Какие виртуальные ресурсы предлагает облачный провайдер

Какие виртуальные ресурсы предлагает облачный провайдер
Какие виртуальные ресурсы предлагает облачный провайдер
Какие виртуальные ресурсы предлагает облачный провайдер
Отличие облачного подхода от построения традиционной ИТ-инфраструктуры заключается в том, что клиент лишь арендует необходимые виртуальные ресурсы, а не занимается приобретением и содержанием собственного оборудования и программного обеспечения. Это эффективно как с финансовой точки зрения, так и с временной – виртуальную инфраструктуру можно арендовать той производительности, которая необходима для решения текущей задачи, не переплачивая «про запас», и сделать это в течение одного дня.

Также, перенос собственных ИТ-систем в облако хостинг-провайдера, увеличивает их надежность и отказоустойчивость, а возможность масштабирования делает виртуальную инфраструктуру более гибкой. Ресурсы всегда можно добавить или убрать.

Какие ресурсы можно арендовать у облачного провайдера и как это скажется на мощности ИТ-инфраструктуры, рассмотрим в данной статье.

Аренда виртуальных ресурсов

Взятые в аренду виртуальные вычислительные ресурсы являются альтернативой покупке собственной ИТ-инфраструктуры, клиент получает готовую к использованию платформу, мощность которой может регулировать в зависимости от текущих потребностей, а оплату производить только за фактическое потребление. Для того, чтобы гарантировать качество предоставляемых услуг, между клиентом и облачным провайдером заключается соглашение об уровне сервиса (SLA), в котором закреплен уровень доступности и метрики качества услуг.  

Представьте, что вы строите загородный дом. Вам необходимы инструменты: пилы, дрели, мешалки и другие. Вы можете сходить в магазин и купить сразу много впрок, чтобы хватило всем рабочим и никто не остался без дела, но может оказаться, что сложность работ переоценена и вместо 10 рабочих достаточно 5, а оборудование уже вскрыто и сдать в магазин его нельзя. А спустя месяц, когда основной фронт работ выполнен, остаются всего 3 человека, которым большая часть инструментов вовсе не нужна. Альтернативный вариант – брать необходимое оборудование в аренду по мере необходимости, надо на этой неделе 3 пилы и 3 дрели, столько и взяли, если потом запросы уменьшились – вернули арендатору.

Аналогично и с виртуальными ресурсами, клиент берет в аренду столько, сколько надо сейчас, чтобы перенести свои информационные системы на более производительную платформу, запустить новый проект или протестировать новое приложение. Число виртуальных машин и их производительность гибко настраивается и в любой момент может быть увеличена или уменьшена.

Типы виртуальных ресурсов

Облачный провайдер предлагает набор стандартных виртуализированых ресурсов – виртуальный процессор (vCPU), оперативная память (RAM), виртуальное хранилище (HDD), они являются основой любого виртуального сервера для построения ИТ-инфраструктуры.

Виртуальный процессор (vCPU)

Каждая виртуальная машина имеет доступ к процессору физического сервера, но не ко всей его мощности, а только к тому числу ядер, которое указано в настройке – vCPU. То есть vCPU – это виртуализированное представление одного из физических ядер процессора, у каждой виртуальной машины их может быть больше одного, но меньше или равно реальному числу физических ядер. Например, если виртуализация настроена на аппаратной платформе с процессором Intel® Xeon® Gold 5118 Processor, то виртуальной машине можно назначить не больше 24 vCPU.

Для гипервизора ESX(i), который является основой виртуализации от VMware, существуют 3 типа процессоров:

  • PCPU – физический процессор хоста, по которому лицензируется гипервизор.
  • LCPU – логические процессоры, они же ядра физического процессора.
  • vCPU – виртуальные процессоры, процессоры виртуальной машины.

Настраивая конфигурацию виртуальной машины надо определить какие приложения будут на ней запущены, так как некоторые старые приложения не умеют распараллеливать нагрузку между ядрами или процессорами, для них оптимально выбирать один vCPU с максимальной частотой.

Чтобы оценить, справится ли vCPU виртуальной машины с нагрузкой, можно использовать тестовый пакет SPEC CPU, он показывает, как справляется процессор с выполнением нескольких задач одновременно. Запустить приложение можно на любой платформе - Windows, UNIX , Mac OS и других ОС. Оценку производят по двум основным метрикам:

  • Speed – промежуток времени потраченного на решение поставленной задачи.
  • Throughput – число задач, которое решила система за фиксированный промежуток времени.

Чем выше результаты, тем выше будет производительность вашего виртуального сервера в реальной эксплуатации.

Оперативная память (RAM)

Как и физическому серверу, для работы приложений на виртуальном необходима оперативная память. Однако ее распределение в виртуальной инфраструктуре происходит несколько иначе, чем в физической. ESX не жестко фиксирует определенный объем памяти за каждой виртуальной машиной, а способен распределять ее в зависимости от текущей нагрузки и параметров ВМ. В настройках машины можно увидеть два параметра:

  • Consumed Host Memory – сколько физической ОЗУ хоста выделено виртуальной машине.
  • Active Guest Memory – сколько памяти активно используется гостевой ОС.

Облачный провайдер может как гарнировать стопроцентный резерв ОЗУ за определенной ВМ, так и только ее часть. Обычно, если арендуется оперативная память с неполным резервированием, она стоит дешевле.

Виртуальное хранилище (HDD)

Создавая виртуальную машины, клиент может выбрать тип шины виртуальных дисков, пул и объем. Выбор шины - IDE или SCSI, никак не связан с реальным видом используемых физических накопителей, а важен для только для гостевой ОС. В любом случае данные ВМ хранятся в файле «.vmdk», который может располагаться на любом хранилище – HDD, SSD или даже флешке. В большинстве случаем облачные провайдеры используют системы хранения данных корпоративного уровня, они обеспечивают максимальную производительность и надежность.

Под пулом дисков подразумевается массив с определенными параметрами скорости, которая зафиксирована в SLA. Провайдер может предложить пулы SATA, SAS, SSD и все они очень сильно отличаются по производительности и необходимы для определенных задач.

  • Пул с SATA – самый медленный, но большой и дешевый – подходит для резервных копий и «холодных» данных.
  • Пул с SAS – современное решение, довольно производительное, меньшее по объему и среднее по цене – универсальное хранилище для любых данных.
  • Пул с SSD – твердотельные накопители с максимальной производительностью и высокой ценой – подходят для высоконагруженных баз данных.

К сожалению, провайдер не может гарантировать, что иск клиента будет работать с пиковой производительность для выбранного пула. На итоговую скорость влияют множество факторов, в том числе текущая нагрузка СХД, создаваема другими потребителями.

Проверить работу виртуального диска можно по нескольким метрикам:

  • Latency – уровень задержек при обращении к диску. Чем ниже ее значение, тем лучше, рабочим считается все, что меньше 20 м/сек, если выше – начинается потеря производительности ПО.
  • IOPS - Количество операций чтения и записи. Типовые задачи можно решить с производительностью хранилища 1 Гб от 0,5 до 1 IOPS.

Если облачный провайдер обязуется гарантировать оптимальные значения этих параметров, то клиент может не тестировать свои виртуальные диски и не разбираться в их типах.

Заключение

В этой статье мы рассказали о базовых ресурсах, которые предлагает в аренду облачный провайдер – виртуальный процессор, оперативная память и хранилище. Именно на них строится производительная инфраструктура при аренде IaaS и SaaS в облаке провайдера.  Правильная конфигурация вашего виртуального сервера – это залог высокой производительности работающего на нем ПО, а значит отличная работа перенесенных в облако информационных систем. Помните, IaaS в отличие от традиционной ИТ-инфраструктуры более гибок, вы можете добавлять и убавлять ресурсы в любой момент времени, платя только за то, что взяли в аренду и используете.

*партнерский материал

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Облачный провайдер IT-GRAD
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все