Человек, который математически обосновал работу Форекса: факты и советы

Человек, который математически обосновал работу Форекса: факты и советы
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
Этот человек сыграл особую роль на рынке Форекс: он не просто смог на нем заработать, но и математически обосновал свои ставки. Читайте о том, как оператор кабельного канала стал одним из самых известных финансовых аналитиков современности.

Джон Боллинджер (John Bollinger) – один из самых известных аналитиков современного фондового рынка, владелец и руководитель инвестиционной компании Bollinger Capital Management, лектор, автор книг и научных статей, создатель сайта www.BBForex.com и др.

Для рынка Форекс Боллинджер имеет особенное значение. Он не единственный, кто умеет зарабатывать на Форексе, но один из немногих, кто сумел объяснить, как действует рынок мировой электронной торговли. Джон Боллинджер, не только предложил действующую систему анализа и прогноза движений рынка, но сумел математически обосновать свои выкладки.

Личная история и высказывания Джона Боллинджера тоже представляют немалый интерес, в том числе и для тех, кто прямо не интересуется биржевой торговлей.

Биография

Джон Боллинджер родился в 1950 году в городе Монпелье штата Вермонт на востоке США. Семья и начало биографии Джона выглядят скорее среднестатистическими. Есть сведения, что еще в детстве в руки мальчику попала книга о фондовом рынке и даже некоторое количество акций одной впоследствии обанкротившейся фирмы. Но ни то, ни другое не привело будущего финансового аналитика на рынок.

Напротив – начать карьеру помогла профессия оператора. Одним из первых рабочих мест Боллинджера стал музей СМИ, владелец которого был, по совместительству, биржевым игроком и мог при случае поделиться опытом и наблюдениями. Затем, в 1976, Джон Боллинджер поступил, также в качестве оператора, на известный медиа-канал Financial Network News (FNN). Здесь начинается эволюция Боллинджера в специалиста по финансам.

Так совпало, что именно в 70-тые развитие фондового рынка и экономических наук шло особенно бурно. С распространением компьютеров, развитием удаленных торгов, формировались и новые подходы к зарабатыванию денег на перепродаже активов.

Параллельно с работой Джон посещал курсы биржевого анализа, пробовал себя в практике торговли. В это время у Боллинджера формируются собственные оригинальные взгляды на анализ и прогноз движения рынка. Его подход основывался на конкретных математических расчетах, Боллинджер одним из первых обратился к помощи персонального компьютера для решения аналитических задач.

Устойчивые практические результаты в биржевых операциях у Джона Боллинджера, как говорит он сам, появились в 1980 году.

Переход от роли интересующегося трейдингом оператора к работе выступающего перед публикой аналитика происходил поступательно. Боллинджер близко наблюдал выступавших на канале  FNN профессиональных финансистов. Затем однажды заменил одного из них. Постепенно исчез страх перед публичными выступлениями, он стал выступать постоянно и профессионально.

Моментом официального признания Джона Боллинджера можно считать 1985 год, когда в Соединенных Штатах появилась система сертификации специалистов по техническому анализу рынков. Боллинджер был одним из первых кто прошел проверку и получил звание специалиста СТА.

Исследования и заслуги Джона Боллинджера

Исследования Джона Боллинджера безусловно доказывают, что он не просто известный телеперсонаж, но практический специалист, советы которого многократно проверялись и продолжают проверяться на биржевых площадках.

Наибольшую известность в мире финансов получили «Ленты Боллинджера». Это выведенные на основе расчетов графики, которые отражают колебания цены биржевого актива.

  • Колебания цены в определенном диапазоне считаются нормальными и не обещают изменений.
  • Выход цены из нормального коридора становится торговым сигналом, дает основания для покупки или продажи актива.

Выглядят ленты (полосы) Боллинжера так:

 

 

Эти полосы представляют собой сложный многоплановый, но проверено работающий инструмент. О том, как это работает, рассказывает книга Джона Боллинджера «Боллинджер о лентах Боллинджера», которая и стала его самым известным научно-популярным трудом героя этого материала.

Достижения Боллинджера неоднократно подтверждались экспертным сообществом. В 1996 году он был признан лучшим автором программ для финансовой аналитики.

И в этом же году его фирма Bollinger Capital Management стала размещать в интернете аналитику текучего состояния дел на рынках, что принесло не только известность, но стало практическим инструментом для трейдеров.

Взгляды и советы от Джона Боллинджера

Свою систему Джон Боллинджер называет рациональным анализом. Это творческое соединение более известных систем фундаментального и технического анализа.

  • фундаментальный анализ изучает информацию о фирме, акции которой торгуются на рынке, на основании этого делается прогноз будущих изменений;
  • технический анализ базируется на информации о колебаниях цены актива, исходя из связи прошлых и будущих изменений.

Рациональный анализ Боллинджера объединяет два названных подхода, выбирая наиболее эффективные для конкретного случая механизмы.

Немалый интерес представляют интервью и советы Джона Боллинджера. Суть большинства из них сводится к тому, что:

  • Эмоции должны как можно меньше влиять на работу трейдера, т.к. лишают анализ взвешенности, точности и объективности.
  • Основой для действий должны быть не наития и озарения, но обоснованный цифрами расчет.
  • Трейдеру лучше в совершенстве знать и уметь использовать небольшой набор инструментов, чем экспериментировать с новыми подходами.

Лишним подтверждением этих советов стала собственная биография Боллинджера. Он не «бросался в омут»,  но занимался тем, что получалось и приносило доход в настоящий момент. И одновременно с этим анализировал ситуацию, искал новые варианты развития. Возможно потому в его личной истории не видно явных провалов, столь частых у многих других трейдеров.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Максим БАРАНЧУК
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все