В ЕБРР обсудили, к чему привел украинский кризис. Смотрим на цифры

В ЕБРР обсудили, к чему привел украинский кризис. Смотрим на цифры
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

Спикеры из руководства Банка реконструкции и развития, правительств Украины, ЕС и Молдовы рассказали о том, с чем уже столкнулась Европа и другие регионы в результате кризиса, а также поделились видением того, какие сценарии возможны и что необходимо предпринять для его разрешения.

На открытии ежегодного заседания Европейского банка реконструкции и развития, которое в этом году проходит в Марракеше, его президент Одиль Рено-Бассо отметила влияние текущих событий в Украине на всю мировую экономику, в особенности на африканский континент. Прежде всего, по ее словам, это касается роста цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию.

Однако, по ее словам, основными направлениями работы банка в этом году остаются зеленая экономика, гендерное равенство и цифровизация.

На заседании также отмечалось, что ЕБРР за последние 30 лет стал важнейшим институциональным инвестором в Украине, в том числе в рамках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Рено-Бассо отметила, что банк уже выделил 2 млрд. евро в рамках пакета поддержки жизнеспособности украинской экономики.

К чему привел украинский кризис – цифры

Сессию, посвященную влиянию событий в Украине на мировую экономику, открыл доклад главного экономиста ЕБРР Беаты Яворчик. По ее словам, боевые действия в данный момент проходят на территориях, которые производили около 60% ВВП Украины. Уже существенно снизилось подача электроэнергии в стране – она составляет лишь 60% от показателей февраля.

Последствиями кризиса для региона и мира стал скачок цен на нефть и газ. При этом Яворчик отметила, что сейчас дорожает североморская нефть марки Brent, а вот российская нефть марки Urals существенно потеряла в стоимости за последние месяцы. Скачок цен на энергоносители привел к увеличению доли расходов на «коммуналку» в особенно уязвимых странах Европы: если для жителя Германии они составляют в среднем 7%, то для граждан Румынии, Болгарии и Молдовы – более 25%.

Стоимость зерновых (пшеницы, сои и кукурузы) также существенно выросла. От этого особенно страдают зависимые от поставок из Украины страны, такие как Марокко, Иордания и Египет. Египетский фунт девальвировался за последнее время на 17%, при этом во многих других странах проявился фактор растущей инфляции. Все это накладывается на ту нагрузку, которую несут государственные бюджеты из-за продолжающейся пандемии. В целом рост инфляции приводит к увеличению правительствами ключевых ставок, что замедляет экономический рост и усложняет обслуживание долга.

Яворчик отметила, что эффект от событий в Украине ощутили страны, которые были зависимы от притока российских туристов: Кипр, Армения, Грузия, Черногория. Также страдают страны Средней Азии, которые получают значительную часть своих доходов благодаря денежным переводам трудовых мигрантов, работающих в России.

Главный экономист ЕББР заявила, что банк снизил свой прогноз по экономическому росту для всех стран, кроме Азербайджана и Туркменистана, на 3 процентных пункта. При этом, по оценке банка, если поставки газа в Европу существенно сократятся, то регион ожидает гораздо более пессимистичный сценарий, а все экономические достижения времен борьбы с пандемией испарятся.

Как справляется страна

Глава минфина Украины Сергей Марченко в своем выступлении во многом повторил тезисы Яворчик и отметил влияние нарушения поставок продукции агропромышленного комплекса Украины на страны Африки, что может привести к региональной нестабильности. По его словам, около 400 млн. человек по всему миру зависят от украинского импорта, а страна являлась «сельскохозяйственной сверхдержавой». Так как на Украину приходилось 10% мирового экспорта пшеницы, Марченко прогнозирует рост цен на нее в районе 40%.

По прогнозу главы украинского минфина, ВВП страны сократится на 45%, инфляция достигнет 16,4%, а около 40% компаний прекратят свою деятельность в стране.

При этом он отметил, что страна может покрывать только 62% расходов бюджета без учета военных нужд, а ежемесячно Украине требуется $ 5 млрд., чтобы выполнять свои обязательства. Налоговые поступления снизились наполовину, а доходы от таможенных сборов составляет в настоящий момент лишь около 30% от уровня февраля.

По его словам, правительство Украины не только привлекает для решения финансовых проблем партнеров из ЕС и других стран, но также выпустило специальные облигации на сумму $ 2,2 млрд.

Что испытывают соседи Украины?

О влиянии событий в Украине на ее соседей красноречиво свидетельствовало выступление министра экономики Молдовы Сергея Гайбу. Молдова столкнулась с огромным потоком беженцев – около 400 тыс. человек. Из-за различных факторов инфляция в стране разогналась до 22,8%, а ключевая ставка выросла до 15%.

Особенную уязвимость Молдовы министр отметил в сфере энергетики, где, по его словам, нужны альтернативы. Страна на 100% зависит от поставок газа, с помощью которого производится как обогрев жилищ, так и выработка электроэнергии.

По словам Гайбу, из-за изменения цепочек поставок с морских на сухопутные на транспортную систему страны оказывается беспрецедентное давление. Именно поэтому необходимы инвестиции в логистические хабы как в Молдове, так и в Румынии и Болгарии.

Тем не менее Гайбу заявил, что Молдова рассчитывает на минимальный экономический рост по итогам этого сложного года.

Валдис Домбровскис, вице-председатель Европейская комиссия, также обратил внимание на роль ЕС и ЕБРР в решении социальных и финансовых проблем Украины, а также отметил, что хотя сейчас объединенная Европа и концентрируется на решении текущих задач, уже идет планирование долгосрочной реконструкции страны. В частности, появилась концепция особого фонда солидарности, в рамках которой будут проводиться структурные преобразования в Украине.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все