Как развиваются стартапы в Центральной и Восточной Европе и что с этим бизнесом в Беларуси – исследование

Как развиваются стартапы в Центральной и Восточной Европе и что с этим бизнесом в Беларуси – исследование
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

IT-отрасль Беларуси сейчас переживает не лучшие времена: на днях свой офис в нашей стране ликвидировал последний единорог – компания, чья оценочная капитализация превышает $ 1 млрд. При этом стартапы из нашего региона продолжают лидировать на континенте по эффективности и темпам роста. Свежее исследование рассказало о том, как чувствует себя IT-экосистема в Центральной и Восточной Европе, а также какое место в ней занимает наша страна.

Платформа данных Dealroom совместно с венчурной компанией Atomico, консалтинговой фирмой Credo и программой Google for Startups выпустили исследование, касающееся деятельности стартапов в объединенном регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), куда вошли 20 стран и территорий, включая Беларусь, за последние 5 лет.

Согласно представленному исследованию, ЦВЕ является одним из самых быстрорастущих регионов для венчурного финансирования в Европе: с 2017 года его объем там вырос в 7,6 раз. Совокупная стоимость стартапов ЦВЕ увеличилась в четыре раза за последние пять лет и теперь составляет около 190 млрд евро. Пик прироста пришелся на 2021 год, причем сейчас количество стартапов сокращается во всем мире, но растет в странах Центральной и Восточной Европы.

Самое быстрое увеличение совокупной стоимости всех основанных в стране стартапов (в том числе впоследствии релоцировавшихся) с 2017 года продемонстрировали Литва, Хорватия и Украинав 16,6 раза, в 15,7 раза и в 9,3 раза соответственно. А вот Беларусь по темпам роста оказалась лишь на 10-м месте по региону: с 2017 года общая ценность IT-бизнеса с белорусскими корнями увеличилась лишь в 2,6 раза и в настоящий момент оценивается в 20,4 млрд евро.

Среди самых известных «единорогов» с белорусскими корнями называются такие компании, как Wargaming, PandaDoc, Flo, EPAM и Melsoft, а в список восходящих звезд из нашей страны попали проекты OneSoil и Banuba.

В исследовании указано, что для ЦВЕ более чем для остальной Европы характерна релокация бизнеса по мере его расширения. Так, 46% основанных в регионе стартапов переместили свои штаб-квартиры за его пределы, хотя в целом на континенте компании поступали так лишь в 11% случаев.

Лидерами по перемещению бизнеса стали Беларусь и Украина: в совокупной стоимости всех запущенных в них стартапов доля релоцировавшихся за последние годы компаний доходила в октябре 2022 года до 99% и 96% соответственно. К примеру, у других соседей нашей страны этот показатель заметно ниже: в Латвии – 63%, в Литве – 8%, в Польше – всего 7%.

В обзоре также отмечается, что в нынешнем году около 70% объема всего венчурного финансирования в регионе ЦВЕ пришлось на четыре страны: Эстонию, Чехию, Хорватию и Польшу – в общей сложности 3,915 млрд евро. Белорусские компании при этом получили менее 5 млн евро инвестиций.

Исследование также говорит о венчурных инвестициях как о мощном локомотиве, создающем новые рабочие места, причем в регионе ЦВЕ благодаря стартапам их появляется больше, чем в других уголках континента. По соотношению рабочих мест (на I квартал нынешнего года) на каждый миллион евро инвестиций в тройке лидеров находятся Украина, Словакия и Беларусь.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Связаться с редакцией: @myfinby_bot

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все