Белорусы почти вдвое увеличили потребление электричества, но в целом по стране оно все равно упало

Белорусы почти вдвое увеличили потребление электричества, но в целом по стране оно все равно упало
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил показатели энергопотребления в нашей стране в прошлом году, рассказал о запланированных на БелАЭС работах и сроках ввода в эксплуатацию второго энергоблока станции, а также озвучил условия, на которых правительство заключило соглашение с «Газпромом» о поставках голубого топлива.

Электрификация и потребление электричества

Министр сообщил, что за прошлый год в сравнении с предыдущим потребление населением нашей страны электроэнергии увеличилось в 1,7 раза до 475 млн кВтч. В основном это произошло за счет роста использования электричества в отоплении и горячем водоснабжении – 4,9 тыс. человек получили на эти цели дотации от государства, а совокупный размер выплат составил более 5 млн рублей.

Энергоемкие производства дали прирост потребления в размере 131 млн кВтч. Также отмечается и то, что вверх идут показатели использования энергии на зарядных станциях для электромобилей – за прошлый год оно увеличилось в 1,3 раза до 14,2 млн кВтч.

Тем не менее, в целом по Беларуси объем электропотребления в прошлом году упал на 4% до 38,6 млрд кВтч – Каранкевич отметил, что это произошло «под влиянием внешних условий».

БелАЭС – расширение и ремонт

Коснулся министр и работы Белорусской АЭС. По его словам, станция работает на номинальной мощности и с момента включения в энергосистему в ноябре 2020 года успела выработать 12,2 млрд кВтч электричества – это дало возможность сэкономить 3 млрд кубометров газа.

Второй энергоблок БелАЭС готов на 98%, а при успешном проведении необходимых работ его промышленная эксплуатация начнется во второй половине нынешнего года.

При этом первый энергоблок электростанции опять будут ремонтировать в IV квартале – в процессе будут участвовать как отечественные, так и российские организации. Кроме того, на этот период запланирована очередная перегрузка ядерного топлива.

Цена на российский газ

Также Каранкевич обозначил, что Совет министров Беларуси подписал с российской корпорацией «Газпром» протокол о порядке формирования цен на поставляемый в Беларусь природный газ и уровне наценки на голубое топливо на 2023-2025 годы. Министр вслед за своим российским коллегой подтвердил, что цена для Беларуси на газ сохранится на уровне 2022 года ($128,5 за тыс. кубометров), а расчеты по-прежнему будут вестись в российских рублях.

Отмечается, что за 2022 год структуры Минэнэрго поставили потребителям в нашей стране 18,7 млрд кубометров природного газа.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все