Биржевые цены на газ в Европе откатились на уровень двухлетней давности

Биржевые цены на газ в Европе откатились на уровень двухлетней давности
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Цены на природный газ на лондонской бирже достигли двухлетнего минимума, причем не только из-за окончания отопительного сезона в Европе – повлияли большие запасы, сделанные правительствами ЕС, а также сохраняющаяся стабильность поставок голубого топлива на рынок региона.

Как сообщается, на лондонской бирже ICE июньские фьючерсы на природный газ на хабе TTF в Нидерландах за сутки подешевели на 3,9% до $298,2 за 1 тыс. кубометров – их цена впервые с 20 мая 2021 года опустилась ниже $300.

Снижение бивших рекорды в первой половине 2022 года цен на природный газ в ЕС началось в августе. А когда отопительный сезон в Евросоюзе подошел к концу в начале апреля, голубое топливо начало дешеветь еще стремительнее – еще 10 мая он торговался на уровне около $400 за 1 тыс. кубометров.

Эксперты обращают внимание на то факторы, повлиявшие на снижение газовых цен: высокий уровень запасов топлива в хранилищах стран ЕС, а также непрерывность поставок газа на европейский рынок. При этом отмечается, что негативные прогнозы части аналитиков не сбылись – обеспечение газом Европы остается на высоком уровне, и на него не оказала существенного влияния конкуренция со стороны КНР за свободные объемы топлива.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все