Главы центробанков стран ЕАЭС соберутся в белорусском заповеднике. Что будут обсуждать?

Главы центробанков стран ЕАЭС соберутся в белорусском заповеднике. Что будут обсуждать?
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

В нашей стране 29-30 мая пройдут два мероприятия с участием руководителей пяти центральных банков стран-членов Евразийского экономического союза. Примечательно, что банкиры встретятся в необычном для себя месте – на базе Березинского биосферного заповедника.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка Беларуси, в понедельник состоится Межбанковский валютный совет Беларуси и России, в котором примут участие главы национальных регуляторов двух стран Павел Каллаур и Эльвира Набиуллина.

В повестке значится обсуждение итогов работы банковских систем в I квартале нынешнего года, а также проекта соглашения о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и контроля за финансовым рынком. Помимо этого, стороны собираются дать оценку эффективности регулирования банковского сектора обоих государств и рассмотреть ход реализации союзных программ.

На следующий день запланирован Консультационный совет по валютной политике Евразийского экономического союза – к Каллауру и Набиуллиной присоединятся Армен Нурбекян (Армения), Галымжан Пирматов (Казахстан) и Кубанычбек Боконтаев (Кыргызстан), а также представители регуляторов финансовых рынков стран ЕАЭС.

По плану в рамках мероприятия будет говорить о нынешней экономической ситуации и реализации валютной политики в странах ЕАЭС. Кроме того, планируется обсудить взаимное признание рейтингов, а также меры по активизации создания единого финансового рынка союза.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все