Госконтроль пресек попытки мобильных операторов повысить стоимость услуг

Госконтроль пресек попытки мобильных операторов повысить стоимость услуг
Фото носит иллюстративный характер, источник: dzen.ru
Фото носит иллюстративный характер, источник: dzen.ru

Ведомство собирается проверить качество оказываемых услуг, а также изучить деятельность операторов сотовой связи по вопросам соблюдения налогового и ценового законодательства.

Комитетом госконтроля установлено, что на фоне стабильного финансового положения и наращивания прибылей операторами мобильной связи предпринимаются попытки повышения стоимости услуг.

«Так, в начале 2023 года операторами была предпринята попытка увеличения стоимости услуг путем их выделения в качестве дополнительных из абонентской платы (к примеру, «безлимит минут внутри сети», «безлимитный интернет» и др.)», – привели пример в КГК.

В марте текущего года операторы мобильной связи снова анонсировали повышение цен на дополнительные и сервисные услуги, стоимость которых в настоящее время не регулируется государством.

«Своевременное вмешательство Комитета позволило не допустить повышения цен на услуги сотовой связи», – сообщает Госконтроль.

Кредиты
Онлайн-кредит Мэтч
Онлайн-кредит Мэтч
БНБ-Банк
16 %
ставка в год
от 1 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

В настоящее время КГК проводится работа по включению дополнительных и сервисных услуг операторов мобильной связи в перечень регулируемых. Это не позволит операторам принимать решения о повышении стоимости таких услуг без согласования с регулятором.

Кроме того, Комитет госконтроля продолжает контрольные мероприятия в сфере оказания услуг мобильной связи.

«С привлечением заинтересованных ведомств будет предметно изучена деятельность операторов сотовой связи по вопросам соблюдения налогового и ценового законодательства, качества оказываемых услуг, полноты исполнения обязательств перед потребителями и государством», – информирует КГК.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все