Как уход британского премьера может сказаться на экономике страны – рассуждают экономисты

Как уход британского премьера может сказаться на экономике страны – рассуждают экономисты
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: flickr.com / Michael Garnett
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: flickr.com / Michael Garnett

Кажется очевидным, что серьезные политические изменения в моменты кризиса должны вызывать заметную реакцию в экономике. С объявленным уходом Бориса Джонсона (человека, который вывел Великобританию из ЕС) с поста главы кабинета министров, по мнению большинства аналитиков, будет так же: событие повлияет на фунт стерлингов и рынок ценных бумаг, может привести к ослаблению налогового бремени для населения… или не дать ничего – такое мнение среди экспертов тоже встречается.

Борис Джонсон уступил совместному давлению противников и бывших соратников и объявил, что уйдет с поста премьер-министра Великобритании. Правда, случится это лишь в октябре после выборов нового лидера консерваторов.

Накануне еще не было понятно, что Джонсон покинет пост – некоторые аналитики утверждали, что он вполне может найти способ остаться у власти, даже несмотря на уход в отставку министров-однопартийцев. Тогда Bloomberg опросил ряд экономистов относительно последствий, которые может вызвать смена правительства для экономики страны.

Уход Джонсона на пользу фунту?

Валютный стратег японской финансовой компании Nomura Джордан Рочестер отмечает неизбежное расширение использования мер налогово-бюджетного стимулирования в случае смены главы британского кабинета министров. По его словам, новый лидер консерваторов захочет завоевать сердца избирателей и однопартийцев, так что со стороны правительства вполне возможны шаги по бюджетному субсидированию энергии, а также снижению НДС и подоходного налога, что может усилить фунт стерлингов.

По мнению менеджера по инвестициям компании по управлению активами Algebris Investments Габриэле Фоа, неопределенность, которая неизбежно возникает вследствие серьезных перестановок в правительстве, может оказать влияние на фунт стерлингов. В последние месяцы британская валюта теряла позиции из-за текущей стратегии Банка Англии и общей экономической политики. Экономист допускает, что появление новых людей в верхних эшелонах власти будет позитивно воспринято на рынках и станет катализатором роста фунта.

С ним не согласен валютный стратег крупнейшего канадского банка Royal Bank of Canada Элвин Тан. По его мнению, уход Джонсона может только навредить фунту, так как политические проблемы британского премьера слабо влияли на состояние национальной валюты, а вот отставка главы кабинета министров может стать негативным фактором.

Хью Гимбер, специалист по стратегии глобального рынка JP Morgan Asset Management, отмечает уязвимость фунта в текущем состоянии британской экономики. Он назвал соотношение низкого экономического роста и высокой инфляции в Британии одним из худших на сегодня среди развитых стран.

«Мы видим, что спрос уже ослабевает, и, что важно, инфляция достигнет пика в Великобритании намного позже, чем в США или еврозоне», – заявил экономист.

Смена правительства не породит нестабильность

Менеджер RBC Capital Markets Дэвид Паркинсон считает, что если бы Джонсон сумел остаться, налогово-бюджетная политика страны была бы более мягкой, чем при его самых расхваленных возможных преемниках, однако на смену лидера может позитивно отреагировать рынок облигаций. Ему вторит Ипек Озкардеская, старший аналитик Swissquote: хотя политическая нестабильность не может радовать игроков, однако уход Джонсона даст рынкам надежду на улучшение ситуации.

Менеджер британской компании по управлению активами TwentyFour Asset Management Гордон Шеннон и вовсе не воспринимает фигуру Джонсона как серьезный фактор, влияющий на экономику страны в данный момент. По его мнению, гораздо важнее такие сейчас воздействие инфляции, опасений рецессии, политики Банка Англии, а также ситуации с поставками российского газа в Европу.

Глава отдела акций London & Capital Роджер Джонс идет дальше и размышляет о том, что в нынешний кризис не стоит ожидать кардинальной смены экономического курса от любого правительства вне зависимости от его политической принадлежности, так как представители всех партий озвучивают схожие центристские идеи.

«Лейбористы также заявили, что будут держаться за Брексит, и ни лейбористы, ни консерваторы не поддерживают референдум о независимости Шотландии», – заявил аналитик.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все