Как в Беларуси меняются цены и что влияет на инфляцию – МАРТ

Как в Беларуси меняются цены и что влияет на инфляцию – МАРТ
Фото носит иллюстративный характер. Источник: yandex.ru.
Фото носит иллюстративный характер. Источник: yandex.ru.

В Беларуси по итогам января зафиксировано замедление годовой инфляции. Министерство антимонопольного регулирования и торговли проанализировало ситуацию с ценами в стране и объяснило, почему замедлился их прирост.

В Республике Беларусь шестой месяц подряд фиксируется замедление годового прироста индекса потребительских цен. За прошедшие полгода инфляция замедлилась на 6,1 процентного пункта до 12%. За месяц прирост ИПЦ сложился на минимальном за последние десять лет уровне – 0,8%.

За последние десять лет (с 2013 по 2022 год) в январе инфляция, как правило, составляла от 0,8% до 3% за месяц.

«В январе отмечается замедление прироста всех компонентов инфляции в годовом выражении. Наибольшими темпами – прирост цен на плодоовощную продукцию – на 3,3 процентного пункта до 4,3% и базовую инфляцию – на 1 процентный пункт до 13%. Увеличение постоянно регулируемых цен (тарифов) сократилось на 0,4 процентного пункта до 9,8%», – отмечают аналитики МАРТ.

«За январь 2023 г. к декабрю 2022 г. годовой прирост ИПЦ замедлился на 0,8 процентного пункта, чему во многом продолжают способствовать действующие ограничения роста цен. Половина всего его замедления обусловлена сокращением влияния удорожания продовольственных товаров с 6 процентных пунктов в декабре 2022 г. до 5,6 процентного пункта в отчетном месяце. Вклад в годовую инфляцию непродовольственных товаров и услуг снизился по 0,2 процентного пункта», – сказано в комментарии Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

О внешних факторах

Сдерживающим фактором инфляции в январе также являлась умеренная динамика цен в Российской Федерации – основном торговом партнере, укрепление белорусского рубля к российскому, а также снижение цен на сырьевые товары на мировых рынках.

В Российской Федерации годовой прирост потребительских цен в отчетном месяце составил 11,8% (11,9% по итогу 2022 года), в том числе на продовольственные товары – 10,2%, непродовольственные товары – 12,2%. В январе 2023 г. к декабрю 2022 г. инфляция сложилась на уровне 0,8% (цены на продовольственные товары увеличились на 1,3%, непродовольственные – на 0,2%).

Укрепление белорусского рубля к российскому (после его значительного ослабления во II и III квартале 2022 г.) отмечается с августа 2022 г. За январь т.г. к июлю 2022 г. белорусский рубль укрепился к корзине основных валют порядка 8,4% за счет укрепления к российскому рублю на 14,7%. При этом к доллару США белорусский рубль ослаб на 2,3% за указанный период, китайскому юаню – около 1%.

Мировые цены на продовольствие в январе снизились на 4,9% в годовом выражении, в т.ч. на масло – на 25,8%, мясо – на 0,4%. Прирост цен на молоко в годовом выражении замедлился до 0,9% (5,4 % в декабре 2022 г. по уточнённым данным), злаки – до 3% (3,1%). Мировые цены на кофе за прошедшие двенадцать месяцев в зависимости от сорта снизились от 12,8% до 23,7%, чай (за исключением колумбийского) – от 13,1% до 19,1%, хлопок – на 24,1%, удобрения – от 9,8% до 47,6%.

Как результат положительного влияния внешних факторов в январе 2023 г. продолжилась тенденция к замедлению годового прироста цен на большинство товаров критического импорта, отмечает МАРТ. Так, прирост потребительских цен на рыбу и рыбопродукты замедлился на 1,7 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 13,1%, крупу и бобовые – на 2,3 процентного пункта до 11,3%, чай – на 6,3 процентного пункта до 21%, обувь – на 2,4 процентного пункта до 3,9%, мебель – на 1,9 процентного пункта до 2,2%, телевизоры и посуду – на 1 процентный пункт до 3,5 и 0,5% соответственно.

О снижении цен

Дополнительное дезинфляционное воздействие оказывает замедление годового прироста цен производителей сельскохозяйственной продукции (с октября 2022 г.), а также промышленной продукции (с мая 2022 г.). Как следствие, прирост потребительских цен на мясо и мясопродукты сократился на 1,2 процентного пункта до 8,8% в годовом выражении, хлеб и изделия хлебобулочные – на 1,1 процентного пункта до 14,1%, молоко и молочные продукты – на 1 процентный пункт до 12,6% соответственно.

В январе 2023 г. прирост цен производителей сельскохозяйственной продукции замедлился на 2,6 процентного пункта и составил 21,8% в годовом выражении (за январь к декабрю 2022 г. цены в данном сегменте снизились на 0,4%), производителей продуктов питания, напитков и табачных изделий – на 0,6 процентного пункта до 13,5%.

За январь к декабрю предыдущего года около 60% всей инфляции обусловлено двумя факторами: удорожанием преимущественно импортных овощей и фруктов, а также повышением цен на подакцизные товары.

Фрукты за январь подорожали на 5,5%, овощи – на 6,8%.

При этом средние цены на овощи, закладываемые в стабилизационные фонды (так называемые овощи «борщевого набора» – картофель, лук, свекла, морковь, капуста), в отчетном месяце сложились ниже уровня января предыдущего года от 4,1 до 62,1%. Средние цены на яблоки в январе 2023 г. по сравнению с январем предыдущего года увеличились на 9,7%, что ниже уровня годовой инфляции.

Как результат за прошедшие двенадцать месяцев овощи в целом снизились в цене на 11,2%.

В текущий период года и овощи, и фрукты преимущественно импортируются в страну. В Российской Федерации за январь они подорожали на 20,2 и 4,7% соответственно.

Влияние на месячную инфляцию оказало снижение цен на отдельные бакалейные (майонез, чай, кофе, крупы и бобовые (за исключением пшенной крупы), макаронные изделия) и непродовольственные товары (обувь, мебель, бытовые электротовары, мебель, бытовые электротовары, телевизоры, строительные материалы). Удешевление данных товаров суммарно обусловило до 0,1 процентного пункта снижения ИПЦ.

В сфере постоянно регулируемого ценообразования в январе по отношению к предыдущему месяцу отмечается увеличение цен на табачные изделия (на 14,2%) и водку (на 4,7%) ввиду повышения ставок акцизов с 1 января в рамках их гармонизации с Российской Федерацией. При этом цены на лекарственные препараты за месяц снизились на 0,1%, отмечает МАРТ.

Кредиты
Рефинансирование кредитов
Рефинансирование кредитов
Банк БелВЭБ
16.6 %
ставка в год
от 100 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все