Исследование: минчане выкуривают 60 сигарет в год, просто дыша столичным воздухом

Исследование: минчане выкуривают 60 сигарет в год, просто дыша столичным воздухом
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: newgrodno.by
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: newgrodno.by

Даже если вы не курильщик, вы все равно дышите загрязненным воздухом в городской среде. Новое исследование выявило, эквивалент какого количества сигарет в год пассивно вдыхают жители столиц по всему миру.

Воздух в Минске так или иначе загрязнен. Даже некурящий минчанин ежегодно «выкуривает» 60 сигарет. Такие данные содержатся в новом исследовании канадской компании HouseFresh. Данная компания занимается изучением качества воздуха в помещениях и недавно подсчитала количество сигарет, которые люди в Канаде и во всем мире косвенно курят из-за плохого качества воздуха.

Компания использовала данные о средних концентрациях твердых частиц PM2,5 в городах по всему миру из индекса AirQuality и преобразовала их в эквивалентное количество пассивно выкуриваемых сигарет в год с точки зрения негативного воздействия на здоровье, используя формулу из Berkeley Earth.

По данным Berkeley Earth, выкуривание одной сигареты в день примерно эквивалентно уровню PM2,5, равному 22 мкг/м3.

Несмотря на страшные цифры, в других столицах мира дела обстоят еще хуже. Из-за загрязнения воздуха даже некурящие москвичи каждый год «выкуривают» по 163 сигареты, жители Киева – по 114, а жители Варшавы – 180.


Источник: housefresh.com

Хуже всего ситуация обстоит в Дакке, Бангладеш. Здесь люди «выкуривают» 1176 сигарет в год из-за плохого качества воздуха. Багдад, Ирак, был вторым по величине – местные жители косвенно выкурили 1009 сигарет.

Самый чистый воздух из всех столиц мира в Берне, Швейцария. Местные жители косвенно выкуривают 11 сигарет в год.


Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все