Минфин: началась продажа мерных слитков золота и бриллиантов, изготовленных в Беларуси

Минфин: началась продажа мерных слитков золота и бриллиантов, изготовленных в Беларуси
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com.
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com.

Минфин сообщил 22 ноября о начале реализации мерных слитков золота и драгоценных камней (бриллиантов) в Республике Беларусь.

В Минфине отметили, что в развитие указа президента от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» правительство совместно с Нацбанком приняло постановление от 22.07.2022 № 482/16 «О порядке совершения операций и расчетов с мерными слитками и драгоценными камнями (бриллиантами)».

Согласно документу, по заказу Минфина ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ–ХОЛДИНГ» изготовило мерные слитки из золота номиналом 5 и 10 грамм, сопровождаемые соответствующими сертификатами. Планируются к выпуску в ближайшее время мерные слитки из золота номиналами 1, 20, 50 грамм. В перспективе планируется выпуск 100 граммовых мерных слитков из золота.

О золотых слитках

Продажа мерных слитков Министерством финансов производится из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь субъектам хозяйствования (за исключением иностранных организаций и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным за пределами Республики Беларусь), банкам Республики Беларусь и небанковским кредитно–финансовым организациям Республики Беларусь, согласно их заявкам по ценам, устанавливаемым министерством. Об этом сказано в сообщении пресс–службы Минфина.

Как отметили в Минфине, в настоящее время мерные слитки реализованы Министерством финансов ОАО «Белювелирторг» и ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ–ХОЛДИНГ» и находятся в магазинах торговой сети ювелирного холдинга.

Эти субъекты хозяйствования продают мерные слитки физическим лицам.

Министерство финансов гарантирует обратный выкуп мерных слитков по расчетным ценам, установленным Министерством финансов.

Цены продажи мерных слитков и их обратного выкупа в открытом доступе размещены на интернет–сайте Министерства финансов.

О бриллиантах

Кроме этого, у субъектов хозяйствования есть возможность приобрести у отечественного производителя – алмазообрабатывающего предприятия ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ–ХОЛДИНГ» бриллианты собственного производства с документами, удостоверяющими качественные и весовые характеристики на каждый камень, с последующей реализацией населению этих драгоценных камней, говорится в сообщении Минфина.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Связаться с редакцией: @myfinby_bot

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: в тексте использовано фото с сайта Минфина Беларуси
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все