Всплеск активности кибермошенников: как люди лишились своих накоплений из-за пиццы

Всплеск активности кибермошенников: как люди лишились своих накоплений из-за пиццы
Фото носит иллюстративный характер, источник: Яндекс Дзен
Фото носит иллюстративный характер, источник: Яндекс Дзен

Международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB выявила всплеск активности мошенников в сети. На этот раз злоумышленники используют для вытягивания денег из населения известные бренды пиццерий. Об этом Group-IB сообщили в своем корпоративном блоге на портале Habr. Рассказываем, как работает схема.

Мошенники создают копию сайта популярной сети пиццерий. И размещают на поддельном ресурсе информацию про рекламную акцию «Дарим пиццу за 1 рубль» или большую скидку на вторую пиццу в заказе. При этом злоумышленники обещают призовой фонд в 100 000 пицц.

Репосты с информацией об акции – одно из условий участия. Чтобы получить призовую пиццу, все желающие должны поделиться ссылкой на поддельный сайт с 20-ю и более контактами в мессенджерах. Далее участники должны ответить на несложные вопросы из анкеты и после этого ввести данные банковской карты, чтобы оплатить заказ.

Но после ввода данных у жертвы неожиданно списывалась сумма в 10 раз превышающая стоимость заказа. Причем, клиенту поясняли, что это комиссия за подписку на сторонние сервисы. Но, так как данные банковской карты покупателя оказывались в руках у мошенников, деньги продолжали «утекать» со счета.

По словам экспертов Group-IB, злоумышленники прикрывались брендами «Додо Пицца» и «Папа Джонс». Только в сентябре удалось вычислить и деактивировать более 100 фейковых ресурсов. Сотрудники Group-IB предупреждают, что опасность клонирования подобных сайтов сохраняется.

Это не первый подобный случай. За май-июль 2021 клиенты «Додо Пиццы» из-за участия в поддельных акциях на сайтах-клонах перевели мошенникам около 2,8 млн российских рублей. В компании «Папа Джонс» оценили ущерб в 1,5 млн российских рублей.

Вклады
Отзывный вклад в BYN
Отзывный вклад в BYN
БНБ-Банк
от 3 %
ставка в год
от 100 р.
на срок до 12 мес.
Подать заявку

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале.

Связаться с редакцией: @myfinby_bot.
Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все