Превышение расходов над доходами нашли почти у 4 тысяч белорусов

Превышение расходов над доходами нашли почти у 4 тысяч белорусов
Фото носит иллюстративный характер, источник: inbusiness.kz
Фото носит иллюстративный характер, источник: inbusiness.kz

Министерство по налогам и сборам (МНС) Беларуси рассказало о результатах работы по пресечению фактов выплаты заработной платы «в конвертах», а также проинформировало об итогах проверки соответствия расходов и доходов физических лиц.

Как сообщает ведомство, в прошлом году налоговыми органами в рамках предварительного этапа проверки соответствия расходов доходам физических лиц проанализировано более 11 тыс. граждан. В результате отобрано для последующего этапа проверки и истребования пояснений об источниках доходов 6913 лиц, у которых расходы значительно превышали полученные доходы.

«По итогам последующего этапа проверки за 2022 год у 3716 физических лиц установлено превышение расходов над доходами, в связи с чем им предъявлено к уплате 22,5 млн рублей», – рассказали в МНС.

Кроме того, налоговыми органами на протяжении 2022 года проводилась комплексная работа по выявлению сокрытых доходов, используемых для выплаты гражданам заработной платы «в конвертах».

На стадии профилактической работы в адрес субъектов хозяйствования направлено 67,2 тыс. сообщений и уведомлений. Сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога составила 40,1 млн рублей.

По результатам проверок налоговых органов установлено 934 факта неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате 49,2 млн рублей.

Кредиты
Подзарядите свои финансы до 100 000 BYN
Подзарядите свои финансы до 100 000 BYN
Банк БелВЭБ
от 14.5 %
ставка в год
от 100 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

«Одним из источников выплаты заработной платы «в конвертах» по-прежнему остается наличная выручка, принятая с нарушением порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг) и в последующем сокрытая от налогообложения», – сообщили в министерстве.

В ходе осуществления контроля подразделениями оперативных мероприятий налоговых органов установлена сумма сокрытой наличной выручки в размере 21,2 млн рублей.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все