Режим полета больше не понадобится? Авиаперевозчикам ЕС разрешили включать 5G-связь на борту

Режим полета больше не понадобится? Авиаперевозчикам ЕС разрешили включать 5G-связь на борту
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: unsplash.com

Пассажиры европейских авиакомпаний вскоре получат возможность использовать весь функционал своих смартфонов прямо в полете – на всей территории ЕС к середине следующего года должны начать действовать правила, дающие доступ к связи формата 5G прямо в небе, при этом пресловутый режим полета для мобильных устройств может уйти в прошлое.

Как сообщается, Еврокомиссия утвердила нормы, согласно которым авиакомпании ЕС смогут предоставлять пассажирам доступ к технологии 5G на борту самолетов. Государства Евросоюза должны будут до 30 июня 2023 года определить доступные для самолетов полосы частот 5G-связи.

Таким образом, в полете можно будет использовать все функции смартфона и других устройств: от звонков до интернет-приложений, просмотра видео или скачивания музыки.

Тьерри Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку, заявил, что план даст возможность оказывать пассажирам инновационные услуги, а также поможет европейским компаниям расти.

В целом Еврокомиссия еще в 2008 году постановила зарезервировать определенные полосы частот мобильной связи в самолетах, что дает возможность некоторым авиакомпаниям в отдельных случаях предоставлять доступ в Интернет для пассажиров (правда, его скорость оставляла желать лучшего из-за технических ограничений).

Теперь же на борту авиалайнеров будет доступен гораздо более скоростной интернет – свыше 100 Мбит/с. Представители профильных служб заявляют, что строгие правила по переводу устройств в авиарежим действовали еще и потому, что у специалистов было мало знаний о том, как мобильные устройства влияют на автоматические системы управления полетом, однако опыт показал, что риск помех в случае использования 5G-связи остается довольно низким.

Расчётные карты
Кактус (BYN)
Кактус (BYN)
МТБанк
до 3 %
ставка в год
от 0.5 %
кешбэк
Подать заявку

Стоит отметить, что еще в апреле было объявлено о подписании аэрокосмической компанией SpaceX соглашения с авиаперевозчиком JSX о предоставлении беспроводного интернета в полете с использованием спутниковой сети Starlink. Предполагалось, что первые самолеты, оснащенные терминалами Starlink, должны отправится в полет к концу нынешнего года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все