​Сколько стоит отдохнуть в санатории? Обзор цен

​Сколько стоит отдохнуть в санатории? Обзор цен
Фото носит иллюстративный характер, источник: YouTube
Фото носит иллюстративный характер, источник: YouTube

Долгожданное лето уже на пороге – пора подумать об отдыхе. Получить хорошую порцию солнечных ванн и оздоровительных процедур можно не только за границей, но и в одном из белорусских санаториев. Посмотрели, что предлагают отдыхающим некоторые здравницы Беларуси и сколько стоит путевка с лечением.

В материале мы опирались на рейтинг санаториев, который сформировали эксперты агентства BIK Ratings. Топ был создан по результатам исследования белорусских оздоровительных учреждений.

В нашем обзоре мы приводим стартовые цены на путевки с лечением для отдыхающих из Беларуси. Сразу отметим положительный тренд: у большинства санаториев есть собственные сайты с актуальной информацией и ценами. Эпоха, когда узнать стоимость путевки можно было только по телефону, канула в лету, и это очень радует.

«Юность»

«Юность» располагается недалеко от Минска – в 10 километрах. Санаторий находится на берегу Заславского водохранилища (Минского моря) и занимает площадь 27 гектаров. Оздоровительный комплекс окружен сосново-лиственным лесом.

Санаторий построен в 1998 году, реконструирован в 2003-м. Рассчитан на 281 койко-место, отдыхающих заселяют в «Морской» и «Лесной» корпуса в номера категорий «стандарт», «люкс» и «полулюкс». Можно приезжать с детьми, но лечение предоставляется с 14 лет.

Медицинский профиль «Юности» – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы (гинекология), нервной системы, системы кровообращения.

Стоимость санаторно-курортных путевок начинается от 142 рублей в сутки. В эту сумму входит проживание в номере, 3-разовое питание в формате шведского стола, занятия в бассейне, тренажерном зале, консультации врача и лечебные процедуры по выбранному профилю.

Предельная цена путевки, которую нам удалось найти на сайте санатория, – 793 рубля в сутки. Стоимость зависит от категории номера, в котором вы захотите остановиться, и набора процедур.

Большинство программ предполагает 10 дней отдыха и лечения. В ассортименте санатория есть как более длительные, так и более короткие планы оздоровления, вплоть до туров выходного дня.

«Веста»

Находится в Дзержинском районе Минской области в хвойном лесу, недалеко от трассы Москва – Брест. Санаторий основан в 1997 году, реновация прошла в 2010-м. Площадь территории – 30 гектаров.

Три корпуса санатория «Веста» вмещают 375 койко-мест. Также в состав оздоровительного комплекса входят 12 двухэтажных коттеджей. Приезжать на лечение можно с детьми от 3 лет.





Санаторий «Веста» специализируется на заболеваниях нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения. Отдыхающие могут выбирать из 10+ вариантов оздоровления. В том числе есть семейная и детская программы, план восстановления после Covid-19. Можно воспользоваться программой для диагностики и сделать полный чек-ап в санатории.

Стоимость путевки стартует от 140 рублей/сутки. В эту сумму входит проживание, питание в формате шведского стола, развлечения, хвойные, жемчужные и другие лечебные ванны, лечебные души, ежедневная аромафитотерапия, консультации врача, сауна, плавание, массаж, лечебная физкультура, криотерапия и другие процедуры.

«Боровое»

Расположен в Докшицком районе Витебской области, в сосновом бору. Территория – 76,3 гектара. В 150 метрах от корпусов есть искусственное озеро. Санаторий построен в 1973 году, обновлен в 2016-м.

В «Боровом» 3 корпуса, вмещающие 215 человек. Есть стандартные и улучшенные номера с разным количеством комнат, а также апартаменты с камином и рабочим кабинетом. Дети принимаются на основные места с 3 лет, с этого же возраста предоставляется лечение.

Санаторий имеет общетерапевтический профиль. Он включает болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни кожи и подкожной клетчатки.



Программы оздоровления рассчитаны минимум на 12 дней. Стоимость санаторно-курортной путевки в летние месяцы начинается от 97 рублей/сутки. В эту сумму включено проживание, питание по особому диетическому меню, развлечения, ингаляции, занятия в тренажерном зале, массаж, грязелечение, фитотерапия и другие процедуры.

«Ясельда»

Санаторий находится вблизи полесских болот, в Пинском районе Брестской области. Его территория – 6,8 гектара. Там растут хвойные и лиственные деревья, в 300 метрах течет река Пина, рядом с жилым корпусом есть три искусственных пруда. «Ясельду» построили в 1994 году, реконструировали в 2009-м.

Санаторий рассчитан на 150 человек. Жилой фонд состоит из двух трехэтажных корпусов с одноместными и двухместными номерами. Особенность этой здравницы в том, что с детьми сюда нельзя, принимают только отдыхающих старше 18 лет.





Медицинский профиль санатория – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения. Санаторно-курортная путевка стоит от 63 рублей/сутки. Оздоровление рассчитано в среднем на 14 дней.





В стоимость путевки входит проживание, диетотерапия (питание по заказному меню, которое составят врачи), развлечения, медицинский осмотр, диагностика, массаж, плавание, лечебная физкультура, бальнеолечение и другие процедуры.

«Жемчужина»

Санаторий расположен в Гродненском районе. Он стоит в дубовой роще в 50 метрах от реки Неман и занимает площадь 5,2 гектара. Построен в 1967 году, отремонтирован в 2009-м.

«Жемчужина» может принять до 150 человек. Жилой фонд состоит из одно-, двух- и четырехместных номеров плюс обособленного коттеджа. Детей принимают на лечение с трех лет.

Лечебный профиль санатория – заболевания нервной, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, кровообращения, пищеварения.

Летом путевка с лечением стоит от 95 рублей/сутки на человека при размещении в двухместном номере. В сумму включено проживание, питание, консультация врача, водолечение, лечебная физкультура, массаж, озонотерапия, лечение минеральной водой, терапевтическая стоматология, грязелечение и другие процедуры. Оздоровительная программа рассчитана в среднем на 14 дней.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Татьяна Каймович
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все