Совмин Беларуси увеличил возможности финансирования экспортеров

Совмин Беларуси увеличил возможности финансирования экспортеров
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: pexels.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: pexels.com

Новое постановление правительства затрагивает вопросы получения белорусскими резидентами, которые осуществляют поставки за рубеж, кредитных ресурсов и расширяет к ним доступ не только для производителей, но и для спецэкспортеров.

Документ дает право белорусским юрлицам, которые занимаются реализацией своих товаров или услуг за границей, получать экспортное кредитование через уполномоченные организации или управляющие компании холдингов.

Также экспортное кредитование теперь доступно для спецэкспортеров и управляющих компаний холдингов, которые занимаются поставками за рубеж.

Постановление также установило вместо фиксированных плавающие ставки по экспортным кредитам и факторингу в белорусских и российских рублях, что даст возможность учитывать изменения в условиях фондирования (процентных ставках) по ресурсам Банка развития и других кредитных организаций.

Дополнительно документ предусматривает возможность получения резидентами финансирования со стороны Банка развития и банков под уступку денежного требования(факторинг) по экспортным контрактам в белорусских рублях – ранее это касалось российских рублей и другой иностранной валюты.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все