Гранды белорусской промышленности переведут на международные стандарты финотчетности

Гранды белорусской промышленности переведут на международные стандарты финотчетности
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Правительство Беларуси обнародовало перечень крупных отечественных предприятий, которые должны начать использовать при подготовке финансовой отчетности регламенты, применяемые для этих целей по всему миру.

В соответствии с постановлением Совета министров Беларуси №351 от 31 мая, 33 предприятия с долей государства менее чем через два года обязаны начать пользоваться при составлении финотчетности новыми документами – Международными стандартами финансовой отчетности и их разъяснениями, а также Концептуальными основами представления финансовых отчетов.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это набор правил для бухгалтерского учета и составления отчетности для бизнеса, который унифицирует эти процессы для различных стран и помогает сделать их более понятными прозрачными.

Указанные в постановлении юрлица должны начать использовать МСФО с 1 января 2025 года. В перечне значатся такие предприятия, как «Беллакт», «Атлант», «БЕЛАЗ», «Беларуськалий», БМЗ, «Белшина», «Гродно Азот», «Нафтан», «Горизонт», «Керамин», «Белмедпрепараты» и другие. Кроме того, в списке оказались также авиакомпания «Белавиа» и две белорусские биржи – валютно-фондовая и универсальная товарная.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все