В Беларуси начинают разводить быстрорастущие деревья. Зачем это нужно и кому выгодно?

В Беларуси начинают разводить быстрорастущие деревья. Зачем это нужно и кому выгодно?
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: twitter.com / Josh Hoehne
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: twitter.com / Josh Hoehne

Дровами, пеллетами и щепой – всем этим многие белорусы все еще отапливают дома и предприятия. Экологи бьют тревогу, опасаясь, что вскоре от белорусского леса ничего не останется. В то же время в стране начинает развиваться новое направление – разведение быстрорастущих деревьев и их использование в качестве топлива. В Ляховичах уже разбита плантация на 100 гектаров. Насколько экономически и экологически выгоден такой источник энергии? Своими данными с Myfin.by поделилась ассоциация «Возобновляемая энергетика».

Селекция: деревья растут в 10 раз быстрее

Быстрорастущие растения, полученные селекционным путем, высаживаются на специальных плантациях. Это в основном клоны ивы, тополя и вербы. Уже на четвертый год после посадки деревья можно использовать как биомассу для получения энергии. При этом хвойные и лиственные деревья, которые традиционно используются как топливо, вырастают до нужного состояния только за 30-40 лет.

Исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» на фоне ивы, которой всего полгода

Развитие данного направления в Швеции, США, Канаде и Сербии показало, что среднегодовой урожай ивы достигает 10-15 тонн сухого вещества с гектара. При этом с одной плантации можно получить 4-5 урожаев без значительного снижения продуктивности. В результате себестоимость щепы значительно сокращается.

С одного гектара плантации вербы можно получить 17-18 тонн древесины в год. Теплоотдача при сгорании вербной щепы составляет 4500 ккал/кг, а у других лиственных пород – всего лишь 2500 ккал/кг. Это значит, что годовой урожай вербы с одного гектара дает столько же энергии, как и 4,6 тыс. кубометров природного газа.

Особенность быстрорастущих деревьев еще и в том, что они прекрасно себя чувствуют на любой почве, в том числе на низкопродуктивных и деградированных землях. Таким образом, выращивать иву, тополь или вербу можно, не отнимая для этого территории сельхозугодий.

Экология: как быстрорастущие деревья «чистят» почву

Сегодня многие страны мира с разной степенью интенсивности проводят мероприятия по декарбонизации своих экономик. Например, Германия заявила о своем стремлении к сокращению выбросов CO2 на 65% к 2030 году и инвестирует 2,5 млрд евро в программы переходного периода. ЕС в рамках «Зеленой сделки» планирует стать климатически нейтральным к 2050 году.

Оказывается, что выращивание плантаций быстрорастущих деревьев может способствовать борьбе с изменением климата. Например, древесина ивы и вербы считается углеродно нейтральным возобновляемым топливом. Установлено, что один гектар плантации таких деревьев поглощает из воздуха столько углекислого газа, сколько выбрасывают в атмосферу в течение года 100 автомобилей (200 тонн CO2).

Но экологичность данного вида биомассы не только в этом. Например, ива поглощает из почвы такие тяжелые металлы, как свинец, медь, цинк, никель, хром и другие. То есть данную культуры можно использовать для чистки почвы. При этом быстрорастущая ива выводит из почвы меньше полезных веществ (азот, кальций, фосфор, калий, магний), чем озимая пшеница. Вдобавок 60-80% питательных веществ возвращаются в землю вместе с опавшей листвой.

Наряду с этим, в соответствии с существующими в Беларуси нормативами, содержание металлов в самой древесине позволяет использовать ее в хозяйственных целях без ограничений.

Бизнес: как компании осваивают «быстрорастущее» направление

В нашей стране с 2005 года проводятся исследования по возделыванию быстрорастущей ивы. Деревья высаживали на различных типах почв в Могилевской, Минской, Гродненской и Брестской областях. Данные эксперимента подтверждают возможность получения высоких урожаев древесины ивы с учетом климатических особенностей и сложившейся системы сельскохозяйственного производства.

А в 2017 году было создано ООО «Ляховичская вербочка». Здесь высажена самая большая плантация вербы в Беларуси площадью более 100 гектаров. Предприятие производит древесную щепу.

Фото: instagram.com/lyahovichskaya_verbochka

В 2022 году состоялся Республиканский научно-технической форум «Состояние и перспективы развития новых видов возобновляемой энергетики в Республике Беларусь», посвященный теме выращивания быстрорастущих деревьев. На нем все заинтересованные стейкхолдеры обсуждали, как интенсифицировать развитие данного направления. Ряд компаний планируют создание промышленных плантаций ивы в Кобринском, Пинском и Ляховичском районах Брестской области. С одной стороны, интерес бизнеса к направлению связан с ростом цен и спроса на древесину за рубежом. С другой – несмотря на строительство БелАЭС, спрос на древесное топливо внутри страны не снизился. Достаточно вспомнить, что только в последние годы в стране запущено более десятка пеллетных заводов.


Саженцы ивы перед отправкой в Кобрин

Международный экологический институт им. А.Д. Сахарова БГУ уже не первый год занимается изучением быстрорастущих деревьев в Беларуси. В планах открыть заповедник в Ляховичском районе для разведения белорусских сортов быстрорастущей ивы.

Серьезный интерес к белорусскому опыту проявляет российская Ассоциация развития возобновляемой энергии. Сейчас готовится визит делегации из России для изучения потенциала использования быстрорастущих растений. Запросы на информацию по данному вопросу поступили также из Узбекистана и Казахстана.

Большие плантации и белорусская техника: как экономить на производстве

Себестоимость белорусской щепы можно сократить, если совершенствовать и использовать белорусскую посадочную и уборочную технику. Так, стоимость импортных уборочных комбайнов CLAAS или STEMSTER составляет свыше 200 тыс. евро, а стоимость посадочной машины PLANTER – 65 тыс. евро. Эксперименты показали, что для уборки ивы возможно использование жатки ЖKE-3.0 фирмы ZLIN и комплекса КГ-6 производства Гомсельмаш. Стоимость этого оборудования значительно ниже.

Также себестоимость можно сократить, если увеличить площади плантаций. Экспериментально было установлено, что в Беларуси для обеспечения минимальной прибыли с гектара площадь плантации должна быть не менее 30 гектаров. Расширение площадей плантации в 3-4 раза позволит повысить рентабельность производства на 30-50%.

Расширение площади плантации до 100 гектаров позволит увеличить прибыль до 262,7 доллара США с гектара. Возможность такого решения определяется производительностью комбайна, которая составляет 0,5-0,6 гектара в час. В течение уборочного сезона техника способна убрать 100 и более гектаров. Амортизационные отчисления можно значительно снизить, а себестоимость производства тонны древесной щепы с площади 100 гектаров при уборке с измельчением составит 18,7 доллара США.

Если деревья будут выращиваться возле населенных пунктов и производств, то снизятся и расходы на логистику и доставку топлива потребителям. Кроме того, развитие данного направления позволит увеличить количество рабочих мест для жителей в труднодоступных районах.

В ассоциации «Возобновляемая энергетика» считают, что производство быстрорастущей древесины в Беларуси экономически целесообразно и гарантирует значительный положительный эффект для окружающей среды. Речь не только о декарбонизации экономики. Развитие нового направления позволит сберечь наш традиционный лес.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все