В День Независимости в Минске будет парад и салют

В День Независимости в Минске будет парад и салют
фото: Виктор Толочко, sputnik.by
фото: Виктор Толочко, sputnik.by
В Минске на 2-3 июля, запланировано около 30 крупных культурно-массовых мероприятий в честь Дня Независимости.

От вышиванки до салюта

В Минске основные праздничные мероприятия пройдут у Дворца спорта и в Верхнем городе. Концерты и праздничные гулянья намечены во всех районах города.

2 июля в столице у Дворца спорта пройдет «Дзень вышыванкі» и физкультурно-спортивный праздник.

3 июля состоится парад войск Минского гарнизона и массовое театрализованное представление «Мой родны кут» у стелы «Минск – город-герой». Начнутся мероприятия в 10:00.

С 21.00 будет проходить гала-концерт «Беларусь – адзiная Радзiма» с традиционной акцией «Споем гимн вместе» в 22.55. Завершится вечер праздничным салютом.

Работа наземного общественного транспорта продлена до двух часов ночи, а вход метро закроют в 1.30. Праздничная афиша размещена на сайте Мингорисполкома.

Парад – на 3 км

Парад военной техники и пеших расчетов в день праздника растянется на 3 километра. В нем участвует более 260 боевых машин и около 4 000 военнослужащих, 18 пеших расчетов и 23 расчета военной техники. Во главе колонны техники пойдет танк времен Великой Отечественной войны Т-34-85.

Парад проводится 3 июля у стелы «Минск – город-герой».

Сколько стоит военный парад в Минске?

На этот вопрос в Минобороны Беларуси обычно не дают комментариев. О параде 2017 года, в частности, в пресс-службе ведомства отметили, что финансирование идет в пределах средств, которые выделены Минобороны на текущее содержание Вооруженных Сил.

В России СМИ по итогам мониторинга госзакупок и заявлений официальных лиц, сообщали примерные расходы на военные парады в Москве – около $4,5 млн, Санкт-Петербурге – $5,2 млн, Нижнем Новгороде – $1,3 млн.

Сколько, возможно, уходит на подготовку и проведение парада в Минске год назад предположили naviny.by, сделав свои примерные расчеты о минимальных затратах.

Получилась сумма около $ 2,4 млн долларов. В расчетах учитывались транспортировка военнослужащих — около $1,4 млн, украшение столицы — $400 000, пошив военной формы — более $200 000, салют — $45 000.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все