С 1 ноября изменяется минимальный потребительский бюджет. На взрослого – 446,02 рублей

С 1 ноября изменяется минимальный потребительский бюджет. На взрослого – 446,02 рублей
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Постановление Министерства труда и социальной защиты от 26 октября 2018 № 78 утвердило размеры минимальных потребительских бюджетов. Такая информация размещена на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, минимальные потребительские бюджеты утверждены для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах сентября 2018 года в расчете на месяц. Этот минимальный потребительский бюджет актуален с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года.

Смотрим размеры минимальных потребительских бюджетов для разных категорий граждан:

  • трудоспособное население – 446 белорусских рублей 2 копейки;
  • пенсионеры – 349 белорусских рублей 35 копеек;
  • студенты – 328 белорусских рублей 98 копеек;
  • дети в возрасте до трех лет – 282 белорусских рубля 23 копейки;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 365 белорусских рублей 35 копеек;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 379 белорусских рублей 23 копейки;
  • семья из четырех человек – 347 белорусских рублей 74 копейки;
  • молодая семья из трех человек – 377 белорусских рублей 3 копейки.

Удельный вес основных статей потребительских расходов в минимальном потребительском бюджете семьи из четырех человек в ценах сентября 2018 г. рассчитан так: продукты питания – 48,6%, одежда, белье, обувь – 19,3%, жилищно-коммунальные услуги – 8,5%, бытовые услуги, транспорт, связь – 8,9%; мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения – 8,9%, культурно-просветительные мероприятия и отдых – 1,4%, взносы и платежи – 2,1%, лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены – 2,4%.

Правовая основа определения и использования минимального потребительского бюджета установлена Законом Республики Беларусь «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета».

Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Среднедушевые минимальные потребительские бюджеты утверждаются ежеквартально постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в ценах последнего месяца квартала для шести социально-демографических групп населения и двух видов семей разного состава.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан.

В настоящее время среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи их четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

Читайте также:

С 1 ноября повышают бюджет прожиточного минимума, пособия и минимальные пенсии

Что изменится в Беларуси с 1 ноября: пенсии, цены, кредиты

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все