Инвестирование в акции в Республике Беларусь

Инвестирование в акции в Республике Беларусь
Инвестирование в акции в Республике Беларусь
Инвестирование в акции в Республике Беларусь

Рынок ценных бумаг, являясь важной составляющей финансового рынка, предоставляет множество возможностей для получения дополнительного дохода. Долгое время выгодным инструментом инвестирования являлись банковские вклады, как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Однако в последнее время ставки по вкладам значительно снизились. В связи с этим актуальным стало использование альтернативных инструментов инвестирования. Одним из таких инструментов может стать инвестирование в акции.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь акция – это именная эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в уставный фонд акционерного общества, эмитируемая на неопределенный срок в бездокументарной форме и удостоверяющая определенный объем прав владельца в зависимости от ее категории (простая (обыкновенная) или привилегированная) и типа (для привилегированной акции). Доходом по акциям являются дивиденды и разница между рыночной и номинальной стоимостью (Закон Республики Беларусь от 5 января 2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг» (в ред. От 17.07.2017 г.)).

Акции считаются более рискованным инструментом инвестирования, что, с одной стороны, дает возможность получить более высокий доход, а с другой, предполагает более взвешенный подход к выбору объекта инвестирования. Существует закономерность: чем выше предполагаемый доход, тем больше риск. Чтобы снизить риск необходимо диверсифицировать вложения, т.е. инвестировать сразу в несколько активов. Относительно акций, это может быть инвестирование в акции компаний различных отраслей экономики и (или) компании с различной капитализацией («голубые фишки», акции «второго эшелона» и т.д.).

Следующий момент, с которым стоит определиться, – это способ инвестирования. Возможно стать владельцем акций белорусских или иностранных эмитентов, заключить договор доверительного управления, купить пай в фонде банковского управления или заключить контракт на разницу цен (Contract for difference, CFD). Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.

Покупка акций белорусских компаний

Основные шаги при покупке и продаже акций представлены ниже (Рисунок 1). Необходимо помнить, что осуществить такие сделки физическое лицо может только на биржевом рынке с привлечением профучастника (брокера либо доверительного управляющего). Также такие операции связаны с выплатой биржевого сбора и других комиссий.

Список акций, доступных для приобретения можно найти на сайте Республиканского центрального депозитария ценных бумаг РБ и на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи. Однако большинство белорусских компаний или не выплачивают дивиденды вовсе, или их сумма незначительна. Также существует возможность приобрести акции белорусских компаний в обмен на чеки «Имущество», что также требует обращения к брокеру.

Покупка акций иностранных эмитентов

 

Следует учесть, что при приобретении акций компаний-нерезидентов физическому лицу требуется разрешение Национального банка Республики Беларусь, получить которое можно предоставив ряд документов:

- письменное ходатайство произвольной формы, содержащее экономическое обоснование необходимости проведения операции, согласие на предоставление документов, а также оценку инвестирования валютных ценностей;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию документа, оформляющего проведение соответствующей гражданско-правовой сделки;

- копию выписки из торгового регистра или иное эквивалентное доказательство юридического статуса учреждения субъекта валютных операций – нерезидента;

- копии учредительных документов нерезидента.

При этом запрос необходимо составлять каждый раз при совершении операций, ранее не указанных в ходатайстве.

Также физическое лицо, получившее доходы в виде дивидендов от источников за пределами Республики Беларусь обязано предоставить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить подоходный  налог в сроки, установленные законодательством (Статья 178 п. 1 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Доверительное управление и фонды банковского управления / инвестиционные фонды

Следующим способом инвестирования в акции является доверительное управление. В этом случае физическое лицо заключает с банком договор доверительного управления денежными средствами и доверительного (трастового) счета. Банк, в свою очередь, размещает денежные средства в различные активы, в соответствии со стратегией, выбранной клиентом. Особенностью доверительного управления является относительно высокий порог входа (минимально 5000 долларов при управлении по приказу и 10000 долларов/евро при полном доверительном управлении), а также инвестиционный риск, заключающийся в принятии на себя убытков от инвестирования. Минимальный срок инвестирования – 1 год. При этом банками могут предоставляться стратегии, гарантирующие возврат первоначальных средств за счет применения хеджирования. О состоянии своего портфеля (доходность, состав) клиент может узнать из отчетов, которые предоставляются банком ежеквартально и при выводе средств. За досрочное снятие денежных средств может быть предусмотрена комиссия.

Также следует помнить, что общий финансовый результат подлежит налогообложению (ставка 13%), однако налоговую декларацию за клиента предоставляет сам банк.

В фонде банковского управления инвестирование средств, полученных от клиентов, происходит сходным образом. Основное отличие заключается в том, что ФБУ является формой коллективного инвестирования. Т.е. банк аккумулирует деньги большого числа клиентов и затем инвестирует их с целью получения прибыли. В связи с этим, минимальная сумма инвестирования значительно ниже: от 100 долларов/евро. При досрочном снятии денежных средств также может взиматься комиссия. Налогообложение полученного дохода происходит так же, как при доверительном управлении.

С июля 2018 года в Беларуси появилась возможность создания инвестиционных фондов (Закон Республики Беларусь от 17.07.2017 № 52-З «Об инвестиционных фондах»), что является еще одним вариантом коллективного инвестирования. Однако на данный момент ни одного инвестиционного фонда в РБ не зарегистрировано.

Контракт на разницу цен (CFD)

Контракт на разницу цен на акции – это соглашение между продавцом и покупателем об уплате разницы между стоимостью контракта в момент его покупки и стоимостью в момент последующей продажи.

Заключая такой контракт, физическое лицо не становится владельцем акций компании, но приобретает право (обязанность) получить (уплатить) сумму разницы между ценой базового актива на момент открытия позиции и на момент закрытия.

Возможность заключения таких контрактов предлагают участники внебиржевого рынка, в частности форекс-компании и МТБанк, как единственный банковский форекс в Республике Беларусь. CFD также обладают рядом других преимуществ:

- возможность самостоятельно выбрать акции для инвестирования, включая акции таких компаний как Apple, Microsoft, Amazon, Tesla и другие.

- возможность в любой момент закрыть позицию без уплаты дополнительной комиссии;

- отсутствие налогообложения полученных доходов (Указ Президента Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс» п. 20);

- отсутствие требований по минимальному размеру сделки;

- возможность в любой момент узнать о состоянии сформированного портфеля;

- возможность использования маржинального плеча при заключении сделок, что увеличивает потенциальную прибыль.

Таким образом, при выборе способа инвестирования в акции инвестор самостоятельно выбирает наиболее подходящий вариант, исходя из цели такого инвестирования, располагаемого объема средств, а также ожидаемой доходности и срока инвестирования. Из вышеперечисленных вариантов CFD можно считать наиболее простым и удобным способом, сочетающим в себе максимальную гибкость с минимальными издержками. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Месоедова Юлия, аналитик MTBankFX
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все