Когда начнется рост белорусской экономики – мнение экспертов

Когда начнется рост белорусской экономики – мнение экспертов
Фото носит иллюстративный характер, источник: kapital.kz
Фото носит иллюстративный характер, источник: kapital.kz

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) прогнозируют рост белорусской экономики во втором квартале 2023 года. Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом обзоре банка.

Валовой внутренний продукт (ВВП)

По мнению экспертов, белорусская экономика продолжает адаптироваться к функционированию в новых условиях.

Они отмечают, что ВВП Беларуси сократился на 5% год к году (г/г) в январе этого года. Темпы спада остались вблизи уровня предыдущего месяца.

Сохраняется снижение добавленной стоимости по ряду ключевых видов деятельности:

  • промышленности (-4,1% г/г),
  • транспорта (-19,6% г/г),
  • информации и связи (-13,2% г/г).

Вместе с тем, по мнению аналитиков банка, проявляются признаки адаптации к внешним шокам: инвестиции сократились всего на 4,1% против падения на 19% г/г в декабре 2022 года. Прекратился спад в строительстве, существенно замедлилось снижение розничного товарооборота – до 2,9% г/г (по сравнению с 6,7% в декабре). В январе сохранилась положительная динамика в сельском хозяйстве (3,4% г/г).

«В I квартале 2023 года темпы сокращения ВВП могут сложиться в диапазоне 3–5% г/г, преимущественно в силу высокой базы. Однако уже во II квартале белорусская экономика может перейти к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», – считают эксперты.

Инфляция

Годовая инфляция в Беларуси продолжила снижаться под влиянием эффектов контроля за ценами и слабого потребительского спроса.

«Ожидается дальнейшее замедление годового темпа роста цен. Во II квартале показатель может опуститься до уровней ниже 4% г/г», – отмечают специалисты ЕАБР.

Кредиты
Программы с Банком развития Республики Беларусь
Программы с Банком развития Республики Беларусь
МТБанк
6.25 %
ставка в год
от 1 р.
на срок до 7 лет
Подать заявку

Вместе с тем они подчеркивают, что к концу года рост цен с высокой вероятностью ускорится на фоне роста заработных плат и восстановления потребительского спроса. Кроме того, ослабнет дезинфляционное влияние ценового регулирования.

Базовый прогноз ЕАБР по инфляции в Беларуси – 8% по итогам 2023 года.

Широкая денежная масса

Средняя широкая денежная масса в Беларуси в январе увеличилась на 11,7% г/г. Прирост был около нижней границы целевого интервала Нацбанка РБ (12–16%).

Вместе с тем структура прироста денежной массы формирует определенные инфляционные риски, считают аналитики. Основу роста по-прежнему составляют наличные деньги и депозиты до востребования, прирост которых составил 51% г/г и 52,6% г/г соответственно.

В результате их совокупная доля в широкой денежной массе увеличилась по сравнению с январем прошлого года на 8,1 п.п. – до 30,4%.

«Сохранение наличных денег и текущих счетов в качестве основного драйвера роста денежной массы несет инфляционно-девальвационные риски при возникновении внешних шоков», – говорится в обзоре.

Частично эти риски компенсируются ростом срочных рублевых депозитов населения на 24,7% г/г. Также положительным фактором является уменьшение валютизации широкой денежной массы за 2022 год на 6,1 п.п. – до 48,1% по итогам января.

Ставка рефинансирования

Отмечается, что Нацбанк Беларуси принял решение с 1 марта снизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п. – до 11%. Решение объясняется замедлением инфляции и ослаблением инфляционных ожиданий.

Аналитики ЕАБР считают, что снижение ставки в таком размере не окажет дополнительного влияния на процентные ставки кредитно-депозитного рынка, поскольку они резко упали во второй половине прошлого года в условиях профицита ликвидности банков.

Так, ставка межбанковского рынка держится на рекордно низком уровне вблизи 1% с августа 2022 года. Средняя ставка по новым срочным рублевым вкладам населения и организаций в январе находилась на уровне 3,51%, а по новым рыночным рублевым кредитам – 10,13%.

«Вполне вероятно, что в случае отсутствия новых существенных шоков процентные ставки кредитно-депозитного рынка в текущем году будут оставаться низкими, а Нацбанк продолжит снижать ставку рефинансирования до 10% или даже ниже», – резюмируют эксперты.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все