ЕАБР: какой инфляции можно ожидать в России и других странах региона

ЕАБР: какой инфляции можно ожидать в России и других странах региона
Фото носит иллюстративный характер. Источник: yandex.ru.
Фото носит иллюстративный характер. Источник: yandex.ru.

По мнению аналитиков ЕАБР, в России по итогам января – в феврале годовая инфляция сложится вблизи 11–11,5%, резко замедлится до значений ниже 4% в марте и ниже 3% в апреле. Об этом сказано в еженедельном макрообзоре ЕАБР. Эксперты банка также оценили экономические показатели в других странах региона и дали прогноз на ближайшее время.

В России

В обзоре ЕАБР отмечается, что промышленное производство в России снизилось на 0,6% по итогам 2022 г. Умеренный спад в индустриальном секторе экономики объясняется устойчивостью добывающих отраслей, увеличением государственных расходов и повышением спроса на продукцию российских предприятий в связи с ускорением процессов импортозамещения. Выпуск в добывающей промышленности увеличился на 0,8% (в том числе добыча нефти – на 2,1%), а в обрабатывающей – сократился на 1,3%. Наиболее значительный спад наблюдался в автомобильной промышленности и деревообработке – на 44,7% и 12,5% соответственно. Увеличился объем выпуска в таких отраслях, как пищевая промышленность (на 0,4%), производство одежды (2,1%) и готовых металлических изделий (7,0%), электронная и оптическая промышленность (1,7%). Одним из основных факторов, который определит динамику промышленности в 2023 г., станет влияние ценовых потолков и эмбарго ЕС на поставки российской нефти и нефтепродуктов.

Инфляция в России замедлилась до 11,5% на 30 января. Слабый потребительский спрос и крепкий рубль продолжают сдерживать рост потребительских цен. По итогам января – в феврале годовая инфляция сложится вблизи 11–11,5%, однако резко замедлится до значений ниже 4% в марте и ниже 3% в апреле. В то же время проинфляционные риски сохраняются со стороны рынка труда, фискального стимулирования, неопределенности влияния санкций и ценовых потолков на рынок российской нефти и нефтепродуктов. В складывающихся условиях вероятен сценарий сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% в феврале с умеренно жестким сигналом ЦБ.

В Армении

Экономическая активность в Армении в 2022 г. увеличилась на 14,2%. К концу прошедшего года темп роста показателя продемонстрировал тенденцию ослабления – до 12,8% год к году в декабре после 17,5% год к году в октябре и 13,8% год к году в ноябре за счет замедления динамики сектора услуг и промышленности (+27,9% год к году и 2,7% год к году соответственно в декабре). Это может указывать на то, что пик сильной активности прошлого года пройден. В текущем году аналитики ЕАБР ожидают, что спрос постепенно стабилизируется, рост экономики замедлится и составит около 4,2%.

Центральный банк Республики Армения сохранил ставку рефинансирования на уровне 10,75% на заседании 31 января. Среди дезинфляционных факторов регулятор отметил ослабление внешнего ценового давления на экономику, укрепление курса драма и ужесточение монетарной политики. Вместе с тем высокий уровень потребительского спроса в стране сохраняется. Инфляция в Армении в декабре продолжила замедляться и составила 8,3% год к году после 8,8% год к году месяцем ранее.

В Кыргызской Республике

Национальный банк Кыргызской Республики сохранил учетную ставку на уровне 13,0% на заседании 30 января. «На наш взгляд, хотя годовая инфляция снижается четвертый месяц подряд, давление на внутреннем валютном рынке, которое нарастает с октября 2022 г., потенциально может развернуть динамику ИПЦ. Данный фактор может воспрепятствовать дальнейшему снижению учетной ставки. Мы также разделяем мнение регулятора о том, что анонсированное повышение стоимости ряда администрируемых тарифов может увеличить число внутренних проинфляционных рисков. Сохранение текущих денежно–кредитных условий будет способствовать заякориванию инфляционных ожиданий», – отмечают аналитики ЕАБР.

Кредиты
R-финанс
R-финанс
Банк Решение
12 %
ставка в год
от 1 р.
на срок до 6 месяцев
Подать заявку

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все