Краткосрочные вклады и ежедневная капитализация: в чем хранят деньги белорусы

Краткосрочные вклады и ежедневная капитализация: в чем хранят деньги белорусы
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Банк Дабрабыт поделился с Myfin.by структурой депозитов своих клиентов. На примере одного из белорусских банков, смотрим в чем предпочитают хранить деньги наши люди.

Наиболее популярной валютой, в которой вкладчики банка предпочитают хранить сбережения, оказался доллар США. Самыми популярными являются вклады на 35 дней и на 2 года, а одним из самых быстрорастущих стал безотзывный вклад «Хуткі» с ежедневной капитализацией процентов.

В Банке Дабрабыт, как и в большинстве белорусских банков, принимают вклады в четырех наиболее популярных валютах. Наибольшую долю из них составляют вклады в долларах США, далее идут сбережения в белорусских рублях, затем – в российских рублях и замыкают четверку депозиты в евро.

Выбирают валютные вклады на 35 дней и 2 года

Среди долларовых депозитов нет явно выраженного лидера. Так, краткосрочный вклад «Добры месяц» на 35 дней и долгосрочный «Шчодры» на 24 месяца занимают по 22% каждый от общего числа долларовых вкладов. Как прокомментировали в банке, выбравшие их вкладчики придерживаются разных стратегий накопления: если одни извлекают доход в кратчайшие сроки, вложив деньги под 1,25% годовых, то другие готовы подождать подольше, чтобы заработать до 2,3% годовых.

Во вкладах в белорусских рублях лидирует все тот же «Добры месяц», на долю которого приходится 33% от всех депозитов в национальной валюте. Высокую популярность этого финансового продукта в Банке Дабрабыт объясняют двумя причинами. Во-первых, привлекательная для белорусов процентная ставка на рынке депозитов – 18,6% годовых. Во-вторых, это краткосрочный вклад, которые сейчас пользуются наибольшим доверием.

Российские рубли держат на 2-летних вкладах

В структуре вкладов в российских рублях абсолютным фаворитом является депозит «Шчодры» на 24 месяца. Этот вклад занимает 58%-ю долю от всех вкладов в данной валюте. По словам представителей банка, выбирая депозиты в российских рублях, вкладчики чаще всего предпочитают долгосрочные вложения, в нашем случае – под 8% годовых.

Что касается вкладов в евро, то здесь лидирующая доля в 50% принадлежит депозиту «Хуткi» сроком на 2 месяца. Этот финансовый продукт был запущен в ноябре прошлого года, однако уже пользуется популярностью, особенно у новых вкладчиков.

«В структуре депозитов в белорусских рублях, он уже занимает долю 19%. Причина кроется в том, что в отличие от большинства наших традиционных лидеров, капитализация процентов в нем осуществляется не раз в месяц, а ежедневно. То есть, при одной и той же процентной ставке, его общая доходность получается выше», – пояснила директор департамента розничного бизнеса Банка Дабрабыт Марина Пантелеенко.

Что в итоге?

Если судить по вкладчикам Банка Дабрабыт, белорусы выбирают краткосрочные и долгосрочные вклады в долларах, а также короткие вклады в белорусских рублях. Высокие процентные ставки привлекают желающих заработать «быстрые деньги».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все