Ни копейки за обслуживание: как найти выгодную банковскую карту

Ни копейки за обслуживание: как найти выгодную банковскую карту
Фото носит иллюстративный характер. Источник: uniticket.ru
Фото носит иллюстративный характер. Источник: uniticket.ru

Что нужно, чтобы деньги начали приносить деньги? Можно осваивать азы инвестиций и правил игры на фондовых рынках. Можно изучать условия по банковским депозитам, чтобы выбрать наилучший вариант вложения своих сбережений. Но иногда самый простой и доступный способ заставить деньги работать, — это привычные всем безналичные платежи по карте. С правилами, соблюдение которых делает банковский «пластик» выгодным, разбираемся на примере новой карты Nova, которую выпустили А1 и Альфа Банк.

Избавляемся от лишнего

Лишнее в данном случае — все, за что приходится отдавать деньги. Например, тот или иной разовый платеж банк может запросить за выпуск карты или ее продление. Или ежемесячно списывать средства в счет платы за обслуживание — и в итоге за год набегает (или, точнее убегает с вашего счета) довольно ощутимая сумма.

Комиссии за снятие наличных сверх лимита в банкомате своего же банка, за переводы на карту или с нее, платные SMS-уведомления об операциях — все это моменты, на которые стоит обратить внимание при оформлении, чтобы в будущем избежать ненужных расходов.

В идеале выгодная карта подразумевает бесплатный выпуск и обслуживание. Так, для карты Nova оно распространяется на весь срок действия — а выпускается она сразу на пять лет. Причем тоже бесплатно. Не предусмотрена комиссия и за снятие наличных: в банкоматах Альфа Банка — вне зависимости от суммы, в любых других банкоматах по всему миру — до 500 рублей в месяц. За информационные сообщения от банка об операциях по карте Nova ее владельцы тоже не платят ни копейки. А пополнить счет без комиссий могут через ЕРИП по номеру телефона.

Пользуемся бонусами и программами лояльности

Хорошо, если владелец имеет возможность возвращать часть потраченных средств обратно на карту.

Причем хорошо в данном случае для всех:

  • Для самого владельца — потому что это равно автоматической дополнительной скидке за все или некоторые покупки.
  • Для банка — потому что это стимулирует клиентов пользоваться безналичной оплатой в целом и его продуктом в частности.
  • Для магазинов — потому что это помогает им привлекать и удерживать постоянных лояльных покупателей.
Бонусная система для держателей карты Nova заработала с ноября. Она довольно необычна: по ней можно накапливать бонусы. Потом их можно обменять на сертификаты и скидки от партнеров. То есть вы сами решаете, на что и в какой момент потратить накопленные баллы, и можете оплатить ими 100% стоимости нужной покупки или услуги.

Прямо сейчас накапливать можно за каждую операцию на сумму от 20 рублей в магазинах Green и «Соседи» — баллами за такие покупки вернутся солидные 10%. В дальнейшем бонусную программу создатели карты Nova обещают расширять и развивать, и возможностей накапливать баллы у ее держателей станет больше.

Ищем особые условия и специальные возможности

Иногда пользование банковской картой открывает дополнительные привилегии и эксклюзивные условия получения нужных услуг. Обычно эта «вишенка на торте» предлагается пользователям продуктов премиального уровня. Но встречаются интересные предложения, доступные для массового пользователя.

По карте Nova это возможность пользоваться мобильной связью от А1 со скидкой в 50%.

И это тот самый момент, где все преимущества от сотрудничества банка и телеком-оператора проявились особенно ярко: вы просто пользуетесь банковской картой — и при этом вдвое сокращаете свои расходы на мобильный телефон.

Единственное необходимое условие для получения скидки — сумма транзакций по карте Nova в месяц должна составлять от 500 рублей, и тогда в следующем месяце абонентская плата для вас снизится вдвое. Но прямо сейчас есть способ получать скидку вне зависимости от того, насколько активно вы пользуетесь картой: если успеть оформить ее до 31 декабря 2022 года (форму заявки можно найти на сайте nova.by), то первые шесть месяцев с момента активации абонентская плата будет делиться пополам автоматически.

У держателей карты Nova есть и другие интересные возможности — например, персональный овердрафт до 5 тыс. рублей с 30-дневным периодом беспроцентного погашения.

Строго говоря, к возможностям получения дополнительного дохода от пользования пластиковой картой этот пункт не относится, но в ситуациях, когда экстренно возникает необходимость в деньгах (при условии, что вы сможете вовремя вернуть банку потраченную сумму), может здорово выручить.

Банковские карты действительно могут быть выгодными. Главное — тщательно изучать все имеющиеся на рынке предложения и делать выбор осознанно.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все