Вы уверены?
Отключение аналитических cookie-файлы не позволит сделать сайт более комфортным для вас
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию отображения рекламы
Согласен
Не согласен

Что в корзине у воспитательницы детсада на 85 рублей ― продолжаем эксперимент

Что в корзине у воспитательницы детсада на 85 рублей ― продолжаем эксперимент
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Мы продолжаем рубрику «Что в корзине?» ― идем в супермаркеты с обычными белорусами, чтобы узнать их опыт покупок. Первый материал о воспитательнице детсада вызвал много комментариев.

Не все читатели согласились, что семья воспитательницы детсада и ИТ-специалиста ― «обычные белорусы». Наша новая героиня Александра Верас тоже работает в детском садике, а ее муж занимается грузоперевозками. Они воспитывают 5-летнюю дочь. Сравним, чем отличаются продуктовые корзины разных семей?

Александра участвует в нашем эксперименте, чтобы закупиться продуктами на неделю. Героиня выбрала гипермаркет «Гиппо» на улице Горецкого, 2 в Минске.

– Чаще всего я хожу именно в этот магазин ― он находится недалеко от дома, здесь есть все, что нужно. Покупки делаю практически через день – когда все рядом, нет смысла закупаться про запас. Например, молочку, мясо и другие скоропортящиеся продукты беру по мере необходимости. Готовлю еду небольшими порциями, чтобы все ели свежее, и ничего не испортилось. В среднем в неделю на еду у нас уходит рублей 150, – рассказывает Александра.

В основном хожу в магазин одна. Если гуляю с дочкой, будет много импульсивных покупок – ребенок попросит что-то вкусненькое или красивенькое. А вместе с мужем ездим за крупногабаритными товарами – за крупами, маслом, сахаром. Все это берем чаще оптом, так выходит дешевле. Заказываем в «Острове чистоты» либо в «Еврокэше» с доставкой.

Одной можно спокойно осмотреться, изучить цены, посчитать, что выгоднее, почитать составы. И всегда заранее пишу список продуктов – иначе потом дома окажется, что половину не купила из запланированного. Обычно я примерно представляю, что буду готовить на неделе.

Продвигаемся к полкам с хлебом и выпечкой.

– У мужа нет возможности разогревать еду на работе, поэтому кладу ему с собой снеки, злаковые батончики или сэндвичи. Готовлю то, что муж точно съест, а не привезет обратно. А эти батончики, – указывает на полку со спортпитанием, – по 3-5 рублей за штуку! Спортивное питание – по атомным ценам!

Покупаю тостовый хлеб собственного производства магазина – он вкусный и недорогой. Возьму сразу два – будет много бутербродов. Также нужен черный хлеб.

  • Булка «Тостовая» – 1,79 рублей за 500 г (берем 2).
  • Хлеб «Юбилейный, традиционный» – 0,87 рублей за 350 г.

Ананасы по цене бананов

– Многие магазины, в том числе и Гиппо, присылают на Viber сообщения об акциях. Я заранее считаю, насколько выгодна акция. Дефицита сейчас нет, поэтому не вижу смысла «бросаться» на каждую.

Направляемся к отделу с фруктами и овощами.

– Фрукты и овощи – не самая дешевая статья расходов. Однако на нашем столе они всегда есть – на одних макаронах не проживешь.

Мне нравится, что в «Гиппо» овощи и фрукты хорошего качества. Нет мятых, потемневших плодов, и в целом хороший ассортимент. Дома всегда есть яблоки, бананы. Здесь часто бывают на акциях ананасы, манго.

Вот, сегодня ананасы продают по цене бананов-апельсинов. Надо брать!

  • Ананас – 5,99 рублей за 1,326 г.

– Манго тоже по акции, но я подожду пару дней, пусть немного дозреют.

  • Бананы, Эквадор – 3,95 рублей за 990 г.
  • Капуста свежая салатная – 0,90 рублей за 914 г.

– Куплю немного картошки. Зимой у нас своя картошка, родители на даче выращивают. Но к весне уже все съели, поэтому беру буквально на суп и пюре.

Кладу столько, сколько съедим за один раз. Хранить картошку мешками в квартире, когда она всегда есть в магазине, – не вижу смысла.

  • Картофель ранний, Египет – 1,47 рублей за 740 г.
  • Лук репчатый - 2,20 рублей за 1120 г.

Огурчики из бочки

– Мне повезло, муж и дочка не привередливы – едят все, что я готовлю. Часто варю супы, домашние любят. Сегодня планирую приготовить рассольник – возьму соленых огурцов.

Между прочим, в «Гиппо» вкусные бочковые огурчики – они гораздо вкуснее, чем из банки. Для рассольника – самое то!

  • Соленые огурцы – 1,60 рублей за 400 г.

– На второе по плану – курица с сыром, на завтрак – блинчики со шкварками. Мы с дочкой очень любим печь. Пироги, блины, печенье – не столько ради самих печенек, сколько ради совместного времяпровождения.

Шампиньоны сегодня по акции ― сегодня они как раз пойдут в курицу с сыром.

  • Шампиньоны свежие – 4,69 рублей за 940 г.

– Из мяса в основном едим курицу. Иногда говядину – некоторые блюда из говядины получаются вкуснее, те же пельмени. Сегодня возьму куриную грудку. Филе обычно не беру – у грудки можно срезать филе, а на косточке суп сварить.

  • Грудка куриная – 5 рублей за 910 г.

В «Гиппо» мясо всегда свежее, никогда проблем с качеством не было, наверное, из-за большого потока людей. Поэтому не страшно брать на развес. Иногда могу даже котлеты в кулинарии здесь купить, когда понимаю, что не успеваю ничего после работы приготовить. Лучше лишний час потрачу на общение с семьей, чем простою у плиты.

Бутерброды про запас

– Грудинку и ветчину покупаю обычно знакомой марки, они сегодня как раз по акции. Хочу приготовить блинчики на кефире пушистые с начинкой из грудинки и сыра.

Ветчина пойдет на сэндвичи. Обычно я ставлю сэндвичницу, нарезаю кучу продуктов и готовлю бутерброды на неделю, после чего замораживаю. А потом достаю, сколько нужно, по необходимости.

  • Грудинка свиная – 4 рубля за 556 г.
  • Рулет из свинины «Ковалочек домашний» – 5,39 рублей за 540 г.
  • Рулет «Вкусный» из мяса птицы – 7,99 рублей за 660 г.

– Сосиски, ветчину практически всегда беру от Брестского мясокомбината или от «Петрухи». Они вкусные и по составу хорошие. Конечно, как и в любом переработанном продукте, там не все идеально. Я смотрю, чтобы не было усилителей вкуса, влагоудерживателей, эмульгаторов и много соли.

Сыр по акции не буду брать, уже такой пробовала. Он мягкий, мне такой не нравится. Лучше возьму чуть дороже и тот, который знаю, – маасдам. Но вообще, в Беларуси проблема с сырами. Найти хороший – задачка не из легких.

  • Сыр твердый «Брест-Литовск» - 4,73 за 338 г
  • Сыр плавленый «Ласковое лето» - 1,89 рублей за 170 г.
  • Соус Ricco с маслом авокадо – 2,19 рублей за бутылочку 310 г.

Чья сметана вкуснее?

– Молочных продуктов мы покупаем много. Творог, например, просто так едим, с ягодами, или печем из него печенье, творожные запеканки.

Сметану предпочитаю большей жирности, в основном «Ляховичок», «Березка», «Лепелька». Сметана этих производителей исключительно на сливках и действительно вкусная.

– Иногда могу взять что-нибудь новое на пробу. Это как в лотерее: понравилась красивая упаковка, а дома оказывается, что молоко невкусное, на кефире не получаются блины…

  • Творог 9% - 2,96 рублей за пачку 200 г (берем 2 пачки).
  • Творог 5% - 2,53 рублей за 350 г.
  • Сметана «Ляховичок» 30% - 3,16 рублей за стаканчик 400 г.

Возьму еще йогурт – для дочки. Одно время у нее были проблемы со здоровьем, врачи разрешали только кисломолочные продукты. Сейчас все хорошо, но покупать эти йогурты уже вошло в привычку.

Стараемся брать по акции – немножко дешевле выходит.

  • Йогурты «Актимель» – 5,7 рублей за упаковку в 6 стаканчиков.

– Беру пол-литра топленого молока – боюсь, что литр не осилим. В пакетах стараюсь молоко не брать, потому что это не перерабатываемая упаковка. А пластиковые бутылки сдаю на переработку.

  • Молоко ультрапастеризованное - 1,72 рублей за литр.
  • Молоко топленое домашнее – 0,87 рублей за пол-литра.

– Еще мне нужны масло и маргарин. Самое вкусное масло обычно спрятано на дне морозилки, приходится искать. Для меня самое вкусное – «Лепелька», но оно редко встречается. Рогачевское – тоже неплохое, но сегодня нет пачек по 82%. Поэтому возьму «Ляховичок». Эти марки значительно дешевле тех же «Простоквашино» или «Брест-Литовск».

Маргарин покупаю редко, он все-таки не очень полезный. Но для выпечки иногда можно. Хочу испечь песочное печенье.

  • Масло сладкосливочное, 82,5% – 3,70 рублей за пачку (берем две).
  • Маргарин сливочный, 82% – 1,99 рублей за пачку.

Невыгодные акции

– Видела, что минералка моя любимая на акции, пойду посмотрю. Напитки газированные и сладкие лимонады никогда не покупаем. Можем взять сок, если он натуральный, без сахара. А минералку пьем всей семьей.

Ну вот – пол-литровая бутылка на акции, но ее брать не выгодно получается, литровая дешевле. Возьму другую марку.

  • Минеральная вода «Фрост», газированная – 1,36 рублей за 1,5 литра.

Многие товары по акции не беру, потому что они иногда получаются дороже, чем аналоги, которые еще и по качеству лучше. Иногда могу, например, взять шоколад хороший по скидке. Без скидки – не буду, я и так неплохо выгляжу без шоколадки за 8 рублей.

На этом мои покупки закончились. Не брала никаких вкусняшек, вафли и печенье есть дома.

Стоимость корзины

Итого: 84,80 рублей.

А как и где обычно закупаетесь вы?

Текст: Антонина Близнюк, фото: Дария Гращенкова
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Оформление заявки
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Оформление заявки
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все