Как вырастут затраты белорусов на коммуналку к концу года

Как вырастут затраты белорусов на коммуналку к концу года
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларуси к концу года население будет возмещать 76,3% стоимости жилищно-коммунальных услуг. В 2017 году аналогичный показатель составлял 69,7%. Это будет обеспечено за счет повышения тарифов на ЖКУ и снижения затрат на оказание услуг.

Такая информация содержится в свежем номере «Экономического бюллетеня» института Министерства экономики, передает БелаПАН.

По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг составит 76,3%.

По большинству ЖКУ планируется выйти на 100% возмещения их стоимости. Это относится к техническому обслуживанию жилья, лифтов, водоснабжению, водоотведению, сбору, вывозу и обслуживанию коммунальных отходов.

При поэтапном повышении тарифов на услуги ЖКХ государство будет предоставлять малоимущим безналичные жилищные субсидии.

Как сообщается в бюллетене, за прошлый год, по данным Минжилкомхоза, безналичные жилищные субсидии получили 14 950 семей на сумму 744,3 тыс. рублей (из них по выявительному принципу – 11 645 семей).

За пять месяцев 2018 года такие субсидии получили более 24 тыс. семей на сумму 605,7 тыс. рублей (по выявительному принципу – 22,9 тыс. семей).

В июне, согласно указу Президента, расширен круг тех, кто имеет право на безналичные жилищные субсидии.  

Эти средства смогут получить не только неработающие пенсионеры, неработающие совершеннолетние инвалиды, но и семьи, воспитывающие детей до трех лет, детей-инвалидов до 18 лет. Также на субсидии могут рассчитывать те, кто получает пособие по уходу за инвалидами первой группы и людьми, достигшими 80-летнего возраста.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все