Президент запретил рост тарифов ЖКХ больше чем на 5 долларов

Президент запретил рост тарифов ЖКХ больше чем на 5 долларов

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть подъемными для народа. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на республиканском семинаре по развитию жилищно-коммунального хозяйства страны.

– Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на 5 долларов. И в дальнейшем – никакого роста без моего ведома. Тарифы должны быть подъемными для народа, – сказал глава государства.

И поручил правительству и Комитету госконтроля провести детальную проверку, чтобы 1 января 2018 года утвердить тарифы решением президента.

Президент напомнил, что в Беларуси в начале года повышаются тарифы на ЖКУ на 5 долларов в эквиваленте и индексируются в увязке с ростом доходов населения. Такое повышение уже произошло в январе 2017 года.

Фото: president.gov.by

– Вместе с тем правительство, ведущее министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на 8 процентов и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре еще увеличите на 10 процентов, – заметил Александр Лукашенко.

И это притом, по его словам, что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. «Это антинародный подход к делу. Так быть не должно», – подчеркнул глава государства.

Это приведет к значительному росту платежей, что несомненно вызовет негативный общественный резонанс, причем этот резонанс будет по делу, добавил он.

– Почему нельзя индексировать тарифы, когда нет отопления, жировки легче? Хотя и это мы уже сделали. Не понимаю: вы, губернаторы, вместе с правительством, кому хотите угодить – своим людям или международным организациям? – спросил президент.

Фото: president.gov.by

Он особо подчеркнул, что нельзя будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении стоимости услуг буквально с завтрашнего дня.

Это вопрос в том числе и политический, спешка здесь недопустима, пояснил Александр Лукашенко. По его словам, вначале будут точно посчитаны тарифы, чтобы энергетики, те, кто воду подает, не жировали и не решали свои проблемы за счет населения.

– И тогда примем решение, когда будем выходить и как на стопроцентную оплату. Убежден: когда мы очень точно посчитаем, уже с третьего захода, эти тарифы, то процент возмещения будет очень высоким. Может быть, и 90 процентов, – сказал президент.

Он еще раз напомнил, что Беларусь не должна ни под кого подстраиваться. Главный приоритет социальной политики в стране – интересы людей, а не ведомств и различных международных структур, подытожил глава государства. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все