«Куст роз», «Лявониха», «Минский вечер». Что за картины показывают на улице Комсомольской?

«Куст роз», «Лявониха», «Минский вечер». Что за картины показывают на улице Комсомольской?
Сезонный проект «‎Художник и город»
Сезонный проект «‎Художник и город»

В Минске на пешеходной улице Комсомольской проходит выставка под открытым небом «Художник и город».

Мини-музей в городском пространстве организовывают уже 11-ый год подряд. В этот раз экспозиция состоит из работ известного белорусского художника Михаила Савицкого и его учеников. Мы рассмотрели поближе несколько репродукций выставки.


Михаил Савицкий, «Партизанская Мадонна»

Картина была написана Савицким в 1967 году. В этом же году ее купила Третьяковская галерея. Оригинал работы до сих пор находится там.

Михаил Савицкий, «Хлеб»

Художник прошел несколько концлагерей и чудом остался жив. Весомая часть работ Савицкого посвящена не только трагедии Великой Отечественной войны и пережитому лично им в годы войны, но и мирному восстановлению. Работа «Хлеб» была написана в 1962 году.

Михаил Савицкий, «Куст роз»

Материнство и образ женщины – одна из ведущих тем в творчестве художника.

Михаил Савицкий, «Лявониха»

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Савицкого. Одна из ярких его работ, оригинал которой находится в галерее Михаила Савицкого в Минске, картина «Лявониха».

Игорь Бархатков, «Лето в деревне»

Почти 30 лет своей жизни Савицкий посвятил педагогической деятельности. «Лето в деревне» – работа одного из его учеников Игоря Бархаткова.

Юрий Крупенков, «Минский вечер»

Крупенков – один из выпускников творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, которые появились в Минске в 1981 году благодаря Савицкому.

Виктор Дубрава, «Рябиновые бусы»

В творческих академических мастерских художники получали последипломное образование, им выдавали краски, холсты и даже зарплату. Каждый проходил серьезный конкурсный отбор, чтобы иметь возможность учиться у Михаила Савицкого. Картина «Рябиновые бусы» – работа одного из его учеников, Виктора Дубравы.

Бесплатно посетить выставку «Художник и город» может любой желающий до 30 сентября. Объемные кубы с репродукциями, которые создают эффект прогулки по музейным залам, расположены у памятника Городским часам.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все