В России распространяется новая мошенническая схема с видеозвонками

В России распространяется новая мошенническая схема с видеозвонками
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: twitter.com / @d_rating
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: twitter.com / @d_rating

Мессенджеры все чаще становятся орудием злоумышленников. Так, в России мошенники для эффективной «обработки» клиентов банков в последнее время начали активно использовать видеозвонки – при этом уровень доверия к ним со стороны жертв значительно возрастает.

Газета «Известия» рассказала о росте популярности среди злоумышленников в России новой мошеннической схемы с использованием видеозвонков в мессенджерах.

Преступники модернизировали уже «обкатанный» механизм, где они поначалу звонят потенциальной жертве и представляются банковскими работниками. В случае, если собеседник начинает сомневаться, с ним связываются с помощью видеозвонка – на экране при этом воспроизводятся некоторые аспекты работы реального call-центра или офиса банка, чтобы быть более убедительными.

После этого в ход вновь идут ставшие уже обычными приемы по получению доступа к средствам гражданина – предложения скачать программу удаленного доступа к смартфону, перевести деньги на якобы безопасный счет или оформить заявку на кредит и прочие.

По заявлениям представителей российских банков, такая схема стала активно распространяться примерно с середины марта. При этом отмечается, что видеозвонки более эффективны для мошенников: способность жертвы сопротивляться давлению при их применении значительно ниже, чем при общении по телефону, а уровень доверия к человеку, которого она видит на экране, выше.

Кроме того, злоумышленники ставят на аватарах логотип того или иного банка, а также шлют в мессенджере фото поддельных удостоверений. На самом же деле банковские работники ни в России, ни в Беларуси не отправляют никаких документов через этот канал связи.

При этом в нынешнем году в соседней стране общение в мессенджерах стало самым популярным инструментом злоумышленников, вытесняя разговоры по телефонам. Как сообщил «Известиям» старший вице-президент банка ВТБ Никита Чугунов, почти две трети звонков мошенников приходятся именно на мессенджеры, причем еще в конце прошлого года они составляли меньше половины.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все