Что будет с кредитами с 1 мая? Комментируют банкиры

Что будет с кредитами с 1 мая? Комментируют банкиры
фото: foto.basov.com.ua
фото: foto.basov.com.ua
В начале апреля Национальный банк Республики Беларусь опубликовал инструкцию по выдаче кредитов физическим лицам. Новые правила вступают в силу уже на следующей неделе – с 1 мая. Чего ждут сами банки от нововведений? Что будет с потребительским кредитованием? Об этом Myfin.by спросил у специалистов белорусских банков.

Главное изменение касается введения показателя долговой нагрузки, который банки должны рассчитывать при выдаче потребительских кредитов физическим лицам.

Этот показатель определяется как процентное соотношение размера ежемесячного платежа по операциям кредитного характера к размеру среднемесячного дохода заемщика. Соотношение не должно превышать 40%.

Сергей Черепок, начальник управления экспертизы розничных кредитов департамента розничного бизнеса ОАО «Белгазпромбанк»:

– Белгазпромбанк и сейчас при выдаче потребительских кредитов серьезно относится к анализу кредитной истории клиентов и учитывает платежи по имеющимся у клиента операциям кредитного характера, поэтому кардинальных изменений в порядке оценки кредитоспособности мы не прогнозируем.

Из года в год мы видим, что и как может влиять на интерес к потребительскому кредиту в большей степени. И получается, что сейчас мы находимся в ситуации, когда все складывается благополучно для дальнейшего развития рынка потребительских кредитов.  Ритейл всегда заинтересует потребителя, а высоконкурентные и технологичные банковские предложения и в будущем будут помогать клиентам.

При этом, в пользу потребителя не только технологичность и быстрота получения кредита или кредитной карточки, но и по-настоящему интересные предложения по рассрочкам платежа за товар/услугу.

Развитие нашего продукта «Карта покупок» показало, что отношения между банком и клиентом уже от классических «я должен банку» (и всех вытекающих отношениях при такой позиции) трансформируются в «мне нужен инструмент для выгодных покупок». Таким образом, для держателя «Карты покупок» экономика проста: деньги под «0%», товар/услуга сейчас, возвращаешь без переплат и, конечно же, не выходя из дома.

Ольга Халейко, начальник отдела кредитных операций департамента развития розничных услуг ОАО «Банк БелВЭБ»:

– Необходимо понимать, что не каждый кредитополучатель способен объективно оценить свои возможности по исполнению обязательств по кредитному договору. Поэтому в Банке БелВЭБ применялся механизм, аналогичный коэффициенту долговой нагрузки. Введение Нацбанком такого коэффициента направлено, в том числе, на то, чтобы кредитополучатели могли сопоставить потребности со своими возможностями, а банки – оценить свои риски.

В целом, оценить «хорошо» это или «плохо» и сделать какие-то объективные выводы относительно того, как это повлияет на развитие розничного кредитования в стране, можно будет уже после того, как все банки Беларуси официально будут использовать такой подход к оценке кредитоспособности своих клиентов.

В 2017 году в Банке БелВЭБ наблюдался рост объемов кредитования как по кредитам на финансирование недвижимости, так и по кредитам на потребительские нужды. По итогам 2017 года прирост розничного кредитного портфеля в Банке БелВЭБ составил 92%. Отдельно необходимо отметить существенный рост объемов выдачи кредитов на финансирование недвижимости, наибольший объем которого пришелся на IV квартал 2017 года.

В 1 квартале 2018 года темпы роста объемов кредитования в Банке БелВЭБ замедлились. На практике такая ситуация характерна для начала года. И уже в апреле в Банке БелВЭБ можно наблюдать оживление спроса физических лиц на кредиты.

Татьяна Савеленко, начальник управления розничного бизнеса ЗАО «БТА Банк»:

– Если объяснить своими словами, то клиент теперь получит от Банка более открытую и подробную информацию о предоставляемой ему кредитной программе, а Банк сможет ограничить себя от рисков возможной неплатежеспособности клиента.

В 2017 году рынок кредитования совершил огромный рывок вперед, увеличив объем потребительского кредитования в Беларуси на 75%, что позволило всем желающим в короткие сроки получить кредит на необходимые цели.

Мы оперативно реагируем на любые изменения на финансовом рынке. В части выдачи потребительских кредитов ЗАО «БТА Банк» уже упростил процесс рассмотрения кредитных заявок и внедрил новое программное обеспечение, что позволило сократить срок от момента подачи заявки на кредит до фактического получения автомобиля –  от 30 минут до 3х часов.

Что касается автокредитования, данную услугу мы предоставляем уже более 10 лет и постоянно развиваемся в этом направлении. На сегодняшний день ЗАО «БТА Банк» занимает одну из лидирующих позиций среди всех банков Республики Беларусь на рынке автокредитования. Наша главная задача – разработка максимально выгодных и интересных условий для наших партнеров и клиентов, учитывая индивидуальный подход и потребности каждого клиента, независимо от изменений на рынке кредитования. Мы сотрудничаем с крупнейшими авто-дилерами в Республике Беларусь. Совместными усилиями доработаны и предложены специальные программы для клиентов, учитывая все необходимые нововведения. На данный момент мы предлагаем до 50 специальных программ на покупку новых и автомобилей с пробегом, адаптированных под измененные условия и правила кредитования физических лиц.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все