Сайт может перестать корректно работать
Часть функционала сайта перестанет работать. Мы не сможем хранить персональные настройки и рекомендации.
Для полноценной работы всего сайта рекомендуем принять все cookie или выполнить настройку.
Отклонить
Настроить
Принять соглашение
Где искать:
Везде
Банковские продукты
Курсы валют
Статьи
MYFIN Справочник
Компании
Банковские отделения
Услуги для бизнеса
Лизинг
Авто
Деньги в долг
Инвестиции
Спорт
Купил деталь за 20 BYN – попал на 1700 BYN. Белорус полтора года чинил исправную машину
фото предоставлены героием материала

Купил деталь за 20 BYN – попал на 1700 BYN. Белорус полтора года чинил исправную машину

фото предоставлены героием материала

Знакомая ситуация: покупаешь новую деталь, ставишь, а проблема не уходит. Что делает обычный водитель? Начинает перебирать полмашины и тратить деньги. Наш читатель прошел этот путь от промывки системы до вскрытия здорового мотора, пока не выяснил, что виной всему – обычный брак.

«Радиаторщики крутили пальцем у виска и отговаривали меня от глупых трат»

Автомобиль Дмитрий покупал «возрастной» – старичку пошел третий десяток. Понятно, что идеальной работы от него никто не ждал, но через год после покупки система охлаждения подкинула загадку. Температура двигателя стала подниматься к критическим 100 градусам.

– Первым делом я приговорил термостат. Пошел в магазин, выбрал не самый дорогой вариант, но и не откровенный китайский хлам. Обошелся он мне примерно в 20 BYN. Заодно, начитавшись профильных форумов и чатов, решил перестраховаться и поменять крышку расширительного бачка, заплатил тоже в районе 20 BYN. Поменял. Завел. И ничего не изменилось.


Тогда Дмитрий поехал к механикам, мастера обрисовали два сценария. Первый – копать систему охлаждения дальше. Второй, куда более мрачный, – проблемы с самим мотором, а конкретно пробитая прокладка головки блока цилиндров. А это намек на капитальный ремонт. Но решили начать с малого и относительно дешевого: масштабной промывки всей системы.

– Приезжаю к радиаторщикам. Они осмотрели машину и сразу сказали, что дело не в загрязнении и мыть систему бесполезно. Но у меня же за плечами сотни прочитанных форумов! Включаю режим «клиент всегда прав» и настаиваю на своем. За 50 BYN промыли систему. Результат? Нулевой. Тогда я приговорил к замене сам радиатор и патрубки.


Радиаторщики снова крутили пальцем у виска и отговаривали меня от глупых трат, но я был непреклонен. В итоге потратил 300 BYN за новый радиатор, еще 200 BYN – за оригинальный нижний патрубок и около 30 BYN – за верхний. Помогло? Разумеется, нет.

«Никто не хотел брать на себя ответственность за дорогой ремонт»

Вся эта эпопея растянулась на полтора года. Машина продолжала стабильно греться. Дефект не был критическим, проявлялся редко, поэтому Дмитрий раз в месяц-два покупал новую деталь и надеялся на чудо. Но тут начал потихоньку исчезать антифриз.

– Я поехал к мотористам. Удивительно, но мастера просто побоялись впустую тратить мои деньги. Они в один голос твердили: «Если бы за полгода проблема была в моторе, дефект уже вылез бы наружу. Причина в чем-то другом, но гарантии на успех мы не даем». Никто не хотел брать на себя ответственность за дорогой ремонт «пальцем в небо».


Тогда Дмитрий взял всю ответственность на себя. Как только мотор разобрали, сразу выяснилось, куда пропадал антифриз. Оказалось, тихонько подтекал маленький копеечный патрубок в задней части двигателя. Охлаждающая жидкость капала прямо на раскаленный блок и моментально испарялась, не оставляя никаких следов на асфальте.

Когда же сняли саму ГБЦ, внутри мотор был в идеальном состоянии. Прокладка цела, трещин нет. Головка поехала на проверку, опрессовку и шлифовку. Но обратная сборка на старых деталях уже невозможна, поэтому пришлось раскошелиться на комплект новых прокладок, сальников и, собственно, оплатить саму работу мотористов. Этот еще минус 800 BYN.

Собрали мотор, завели. Но дефект никуда не делся, ведь с самим двигателем всё было в полном порядке. Спасла только погода – наступила зима. В морозы машина перегреваться перестала, проблема затихла, и Дмитрий на пару месяцев отстал от машины. Но весной температура двигателя снова начала скакать до сотни.

«Сейчас жду новый термостат – на этот раз экономить не стал»

Дмитрий решил, что уже всё перепробовал, и вернулся к самой первой точке маршрута, чтобы вообще выкинуть термостат из системы. И это сработало. Без термостата машина больше не грелась выше 60 градусов.

Тот самый термостат за 20 BYN, как оказалось, был бракованным и изначально работал точно так же некорректно, как и родной.

– Из-за этой копеечной пустышки я воевал полтора года и тратил деньги. Пока менял радиаторы и патрубки, антифриз обновлялся раза три: слил, залил новый, опять слил. В итоге только на охлаждающую жидкость незаметно улетело еще примерно 200 BYN. Сейчас жду новый термостат. На этот раз экономить не стал, заказал деталь от проверенного бренда за 64 BYN. Она должна прийти со дня на день, и, судя по всему, на этом моя эпопея наконец-то закончится.


В процессе ремонта от многих мастеров слышал, что машина старая, поэтому косяки неизбежны, она не будет работать как новая. Не согласен. Я думаю, что машина – это набор запчастей, набор деталей. И не важно, железу 5 лет или 20, нужно просто найти деталь, которая вышла из строя.

Урок мне – не верить в новую запчасть. Раз деталь новая, мы ее сразу вычеркиваем из списка подозреваемых и лезем чинить полмашины. Надо было сразу купить второй термостат другой фирмы или просто сварить новый в кастрюле с кипятком, чтобы проверить, открывается он или нет. Заняло бы всего полчаса и сэкономило мне кучу денег.

Посчитаем, во сколько обошлась нашему герою «экономная» покупка:

  • Бракованный термостат и крышка – 40 BYN.
  • Ненужная промывка системы – 50 BYN.
  • Новый радиатор и оригинальные патрубки – 530 BYN.
  • Вскрытие здорового мотора (работа, прокладки, сальники) – 800 BYN.
  • Мойка, проверка, опрессовка, шлифовка ГБЦ – 105 BYN.
  • Бесконечные замены антифриза – 200 BYN.

Итого: 1725 BYN.

Фото: Архив героя
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Последние изменения по теме
Ремонт авто
Оформление заявки
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Оформление заявки
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку