Сайт может перестать корректно работать
Часть функционала сайта перестанет работать. Мы не сможем хранить персональные настройки и рекомендации.
Для полноценной работы всего сайта рекомендуем принять все cookie или выполнить настройку.
Отклонить
Настроить
Принять соглашение
Где искать:
Везде
Банковские продукты
Курсы валют
Статьи
MYFIN Справочник
Компании
Банковские отделения
Услуги для бизнеса
Лизинг
Авто
Деньги в долг
Инвестиции
«На бензин не вернусь». Белорус о том, почему купил китайский гибрид за $30 000
Фото автора

«На бензин не вернусь». Белорус о том, почему купил китайский гибрид за $30 000

Фото автора

Два года назад Владимир решил «просто попробовать» электромобиль, а сегодня уверен: бояться за турбину и коробку на светофорах – в прошлом. Журналист Myfin.by узнал у него о том, как пересесть с VW на «китайца», тратить на обслуживание копейки по сравнению с привычным ТО на Skoda и почему КАСКО за $700 окупается всего за один месяц.

От «немцев» к «китайцам»: почему ID.4 был только началом?

– Электромобили заинтересовали меня несколько лет назад, но вместе с тем пугали запасом хода в 400 км – для жизни этого мало, – рассказывает Владимир. – Затем я узнал про Volkswagen ID.4 с его 600 км и поехал смотреть. Машина очень понравилась внешне, и буквально за пару дней я принял решение о покупке: авто 2021 года выпуска обошлось мне в $32 тыс. И машина была весьма интересной.

Несмотря на то, что в ней всего 200 лошадиных сил и разгон до «сотни» за 8,5 секунды, на дороге это ощущалось совсем иначе, чем на ДВС. И за 85 тыс. км пробега машина принесла только положительные эмоции. Но через два года Владимир задумался о замене.

– Во-первых, я понимал, что скоро в силу вступит новый указ по утильсбору. Во-вторых, за 2024–2025 годы вышло много «китайцев», у которых лучше проработан функционал. В-третьих, по Беларуси на электрокаре передвигаться нормально, но я смотрел на перспективу. Хотелось путешествовать, и гибрид дал бы свободу в этом плане. И мой выбор пал на модель Leapmotor C16.

Leapmotor C16 – это последовательный гибрид: он ездит на электричестве, а двигатель внутреннего сгорания работает как генератор для подзарядки.

– Моя машина 2024 года выпуска, покупал ее в Беларуси с пробегом всего 84 километра. Обошлась она в $30 тыс. Заявлено 200 км на чистом электричестве, однако в реальности по городу выходит до 150 км в лучшем случае, – поделился Владимир.

Гибрид Leapmotor C16 и бензиновой Skoda Rapid в одной семье

На данный момент у белоруса два авто во владении: Skoda Rapid 2020 года (турбированный мотор 1.4 TSI) и Leapmotor C16. По его словам, посчитать расход на «Шкоде» довольно сложно: она больше стоит без дела – он выезжает на ней раз в одну-две недели просто «выгулять», чтобы все узлы поработали. Основной пробег ложится на Leapmotor.

– У меня короткий ежедневный маршрут – 10 км на работу и обратно. И с моими темпами езды на зарядку гибрида уходит где-то β200–300 в месяц. Если пересчитывать на средний расход бензина в городском цикле, то на гибриде получается около 5 литров АИ-95 на 100 км. Зимой по городу картина интереснее. С учетом прогревов и Skoda, и гибрид на бензине расходуют примерно одинаково – около 10 литров на 100 км. На трассе при скорости 90–100 км/ч выходит около 7 литров.

Что касается зарядки гибрида, то в основном Владимир заряжается на «быстрых» станциях. Для него этот процесс совмещен с бытовыми делами: приехал в магазин, поставил на зарядку, пока сходил за покупками – через полчаса машина уже плюс-минус готова. Специально за дешевым электричеством он не гоняется. Если приехал в центр и в шаговой доступности есть станция – ставит там. Разница в 7 копеек за киловатт для него роли не играет – он не из тех, кто считает каждую копейку.

– В конце концов, если хочется максимальной экономии, проще купить проездной на все виды транспорта. А машина – это про комфорт!

– При этом огромный плюс гибрида в том, что нет жесткой привязки к розетке. Помимо этого, на работе у меня есть медленная станция на 7 кВт, и это очень выручало зимой, когда на общественных зарядках собирались очереди по 3–4 машины. А вот бензином я заправлял свой Leapmotor, наверное, месяца два назад. Все-таки в основном езжу на электричестве.

Обслуживание ДВС и гибрида: считаем расходы

Leapmotor C16 у Владимира с декабря, и за это время серьезных поломок не было. По обслуживанию – на 3000 км пробега поменял масло в ДВС и фильтр. Вышло в районе β150. Больше по регламенту пока ничего не нужно.

– Что касается дополнительных расходов, хочу сделать шумоизоляцию. Хотя в машине и так тихо, и акустика стоит хорошая, всё же хочется довести до идеала. Делать «шумку» буду сам.

– Если говорить про Rapid, то раз в 7500 км меняю масло. Каждая такая замена обходится примерно в β400. Плановое ТО прохожу раз в 15 000 км, и стоит это от β700 до 1000 в зависимости от перечня работ. Что касается ремонта, то на 45 000 км по гарантии поменяли две стойки стабилизатора, на 60 000 км сам поменял колодки. Гарантия на «Шкоду» предоставлялась хорошая – 5 лет, или 100 000 км.

Помимо этого, обе машины застрахованы по КАСКО. И что удивительно, цена почти одинаковая – около $700 в год. Хотя разница в стоимости самих авто приличная: «Рапид» – $16 000, а «Липмотор» – $30 000.

– Но я вообще не жалею о покупке страховки. Мне не хотелось переживать, что прилетит камень или кто-то поцарапает кузов на парковке, а потом придется откуда-то срочно искать большие суммы на ремонт. И как в воду глядел: застраховал Leapmotor, и через месяц прилетел камень в лобовое. По документам страховой новое стекло стоит β2000 – по сути, годовая страховка окупилась одной выплатой всего за месяц.

Минусы Leapmotor. А они есть?

– В 2023 году, когда у меня был Volkswagen ID.4, я думал докупать переходник под европейский CCS, но сейчас в этом нет смысла. Инфраструктура под GB/T в Беларуси развилась отлично, станций много, так что мучиться с переделками не стоит. И в Leapmotor стоит как раз китайский стандарт GB/T.

Если сравнивать Leapmotor C16 и Volkswagen ID.4, то разница между ними ощутимая. Volkswagen иногда был «глючным»: садишься в мороз и ждешь 10–15 секунд, пока экран вообще оживет.

– Это бесило: хочешь быстро включить обогрев, пока идешь гулять с собакой, а тебе приходится стоять и ждать загрузки. Плюс камеры 360 там в темноте показывали просто черноту – толку от большого монитора не было. По ощущениям, технологически и по опциям Leapmotor на голову выше Volkswagen. Здесь всё работает мгновенно: открыл машину – всё сразу готово к работе. И с языком проблем нет – стоит русский, всё понятно и доступно.

Философия выбора: почему все-таки не ДВС?

– Для меня гибрид и электромобиль действительно лучше бензинового авто. В первую очередь из-за ощущений от езды. Вся мощность доступна сразу и нет этого страха, что если «дашь в пол» со светофора, то «ляжет» турбина или коробка. Машина просто едет, – признается Владимир.

По обслуживанию разница тоже приличная. На Volkswagen за 85 тысяч километров менялось масло в редукторе всего два раза, и то больше для спокойствия, потому что в чатах советовали. Из поломок – только дверные ручки (тогда они стоили по $60 за штуку и еще $60 за доставку каждой; к слову, сейчас на AliExpress за эту цену можно взять комплект). На Leapmotor, как утверждает Владимир, минимум вложений.

– И пока у меня нет желания полностью возвращаться на «бензин». Чтобы я всерьез задумался о возврате к ДВС, мне должны предложить за те же $30 000 что-то уровня дизельного «Тигуана». Но сейчас за эти деньги в таком классе и с таким оснащением среди новых машин на ДВС ничего похожего просто не купишь. Так что я остаюсь на этой «зеленой дорожке».

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Последние изменения по теме
Электромобиль
Оформление заявки
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку
Оформление заявки
Оставьте заявку и получите:
Отправить заявку