В Беларуси быстро сокращается квота на беспошлинный ввоз электромобилей. Сколько еще можно ввести?
В Беларуси осталось менее половины квоты на беспошлинный ввоз электромобилей с применением льготы. Об этом сообщил Государственный таможенный комитет.
По состоянию на 26 июня юридические лица могут ввезти в страну еще 5528 электромобилей в рамках торгового оборота. Для граждан, которые ввозят машины для личного пользования, доступный остаток составляет 2425 электромобилей.
Напомним, на 2026 год для Беларуси установлены две квоты на ввоз электрокаров с применением льготы:
— 13 800 автомобилей — в рамках торгового оборота;
— 6200 автомобилей — для личного пользования.
Таким образом, неиспользованными остаются около 40% лимита в каждой из категорий.
Темпы расходования квоты заметно ускорились. Неделей ранее, 19 июня, для юридических лиц было доступно 6434 электромобиля, а для граждан — 2610. За семь дней остаток сократился на 906 машин в рамках торгового оборота и на185 электромобилей для личного пользования.
Для сравнения: 12 июня, по данным ГТК, в рамках торгового оборота можно было ввезти еще 6655 электромобилей, а гражданам были доступны 2795 машин.
После исчерпания установленного лимита воспользоваться льготой при ввозе электромобилей будет нельзя. Поэтому рынок внимательно следит за скоростью расходования квоты и перспективами ее продления на 2027 год.
Ранее Myfin.by узнал у импортеров и представителей автобизнеса, как завершение льготного периода может отразиться на ценах электромобилей, спросе и доступности моделей на белорусском рынке. По оценкам участников рынка, отмена льготы способна повлиять не только на конечную стоимость машин, но и на активность покупателей.