В Беларуси готовят первые штрафы операторам за качество мобильной связи
После вступления в силу новых требований к качеству мобильной связи в Беларуси уже зафиксированы первые нарушения. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления радиочастотных присвоений БелГИЭ Андрей Отрощенков, передает Белта.
По словам представителя БелГИЭ, специалисты провели обследование автомобильных дорог категории М, чтобы проверить выполнение требований по обеспечению покрытия и качества услуг сотовой связи.
В ходе мониторинга были выявлены случаи несоблюдения установленных нормативов.
«Готовятся предписания на устранение выявленных нарушений и планируется провести мероприятие по административному процессу наказания операторов», – сообщил Отрощенков.
Новые штрафы
Административная ответственность для операторов сотовой связи введена законом «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который вступил в силу 19 июня 2026 года.
Документ предусматривает штраф в размере до 1 тыс. базовых величин (45 тыс. рублей) за нарушение требований законодательства к охвату территории Беларуси услугами мобильной связи, а также к качеству их предоставления.
Как проходит контроль
Полномочия по контролю за соблюдением требований возложены на Государственную инспекцию по электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси.
Информация о качестве покрытия и выявленных нарушениях аккумулируется в государственной системе «Хваля».
Эти сведения доступны операторам связи и используются ими при планировании мероприятий по устранению недостатков и развитию сети.