В Беларуси могут ослабить ограничения для безлимитного мобильного интернета
Власти Беларуси рассматривают возможность смягчения ограничений для пользователей безлимитных тарифных планов мобильного интернета. Об этом сообщил первый замглавы Минсвязи Павел Ткач в эфире телеканала «Беларусь 1».
Чиновник напомнил, что безлимитные тарифные планы для мобильного интернета продолжают действовать.
Таким образом, речь идет не о лимите потребления как таковом, а об ограничении скорости после использования установленного объема данных.
Почему вводили ограничения
Ткач отметил, что действующие правила стали ответом на растущую нагрузку на сети мобильной связи: часть абонентов начала использовать мобильный интернет не по прямому назначению, заменяя им домашние проводные подключения.
По его словам, некоторые пользователи приобретали одну SIM-карту с безлимитным тарифом и раздавали интернет сразу на несколько устройств и членов семьи, включая телевизоры и другие ресурсоемкие устройства.
Такое потребление создавало дополнительную нагрузку на сеть и могло негативно влиять на качество услуг для других пользователей.
Лимиты могут пересмотреть
Вместе с тем в ведомстве не исключают дальнейшего смягчения действующих ограничений по мере увеличения емкости сетей мобильной связи и модернизации инфраструктуры.
«Мы планируем при дальнейшем увеличении емкости сети это постановление менять, и лимит потребления будет увеличен», – заявил Павел Ткач.
Конкретные сроки возможного пересмотра параметров безлимитных тарифов чиновник не озвучил.