В Беларуси раскрыли схему незаконного ввоза почти 300 премиальных электрокаров
Белорусская таможня возбудила уголовные дела в отношении преступной группы, которая организовала схему ввоза новых автомобилей с целью последующей продажи на территории ЕАЭС. Об этом сообщает ГТК.
Для реализации схемы участники создали юрлицо, через которое осуществлялись взаиморасчеты и оформление сделок. Новые машины ввозились в адрес созданной компании для перепродажи.
При таможенном оформлении представлялись документы, согласно которым автомобили якобы предназначались физлицам для личного пользования, что позволяло применять на порядок более низкие ставки ввозных пошлин.
Какой насчитали ущерб
По данным таможенных органов, по указанной схеме было ввезено около 300 электромобилей и гибридов.
Размер недоплаты по каждому транспортному средству достигал до 60 тыс. рублей, а общая сумма ущерба бюджету предварительно оценивается примерно в 10 млн рублей.
Арест более сотни авто
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены места хранения более 100 автомобилей марок Li, Voyah и Zeekr общей стоимостью свыше 11 млн рублей.
На автомобили наложен арест в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба.
Что грозит фигурантам
По информации таможенных органов, организаторами схемы являются граждане Беларуси.
В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 (Уклонение от уплаты платежей, взимаемых таможенными органами, в крупном размере, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору) УК Беларуси.
Обвиняемым может грозить уголовная ответственность, включая наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.