Верховный суд поддержал МАРТ в споре с А1 о тарифных планах. Что грозит компании?
Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда Беларуси поддержала позицию Министерства антимонопольного регулирования и торговли в деле в отношении оператора связи A1, сообщает пресс-служба МАРТ.
В чем суть претензий МАРТ
Согласно решению МАРТ от 10 апреля 2026 года, УП «А1» злоупотребило доминирующим положением на рынке, прекратив с 1 июня 2025 года действие архивных тарифных планов «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0».
После закрытия этих тарифов абоненты были переведены на действующий тарифный план «Драйв Анлим», который предусматривал более высокую стоимость обслуживания.
В министерстве посчитали такие действия нарушением требований антимонопольного законодательства.
Что решил Верховный суд
Не согласившись с выводами регулятора, А1 подал заявление в Верховный суд с требованием признать решение МАРТ недействительным.
Однако по итогам рассмотрения дела судебная коллегия по экономическим делам поддержала позицию антимонопольного ведомства.
Поскольку дело рассматривалось Верховным Судом по первой инстанции, вынесенное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке..
Какие могут быть последствия
За подобные нарушения компания может быть привлечена к административной ответственности, а размер штрафа может составить до 10% годовой выручки.
При этом минимальный размер взыскания установлен на уровне 500 базовых величин, что в настоящее время составляет 22,5 тыс. рублей.