Где дешевле? Сравниваем цены в Минске и районном центре

Где дешевле? Сравниваем цены в Минске и районном центре
фото: youtube.com
фото: youtube.com
Если Минск по показателям среднемесячной зарплаты и вышел на заветную цифру в пятьсот долларов, то в белорусских регионах ситуация другая. Например, в Витебской области по статистике Белстата в 2017 году в среднем зарабатывали 689 рублей. Это самые низкие показатели по стране, и цифра заметно отличается от минской, где средняя зарплата составила 1135 рублей.

Разница ощутима, но ведь считается, что и жизнь в столице гораздо дороже. Мы решили проверить, насколько цены в Минске отличаются от цен в одном из городов Витебской области, и отправились в районный центр — город Глубокое с населением в 20 тысяч человек.

Коммунальные: 50 рублей vs 15 рублей

В отличие от Минска в Глубоком не так много семей, которые живут в съемных квартирах. У всех, как правило, есть собственное жилье, а значит, значительная часть расходов — аренда жилья — отпадает. 

Если с жильем повезло, остается лишь оплатить коммунальные услуги, расценки на которые одинаковые по всей стране. Допустим, за 1-комнатную квартиру придется заплатить в районе 50 рублей в месяц. Если же есть собственный дом, и того меньше: на электричество и стационарный телефон уйдет порядка 15 рублей, газовый баллон обойдется в такую же сумму, но его хватает на несколько месяцев.

фото Myfin.by

Экологично и дешево

У многих жителей Глубокого есть собственный огород или родственники в деревне с целым хозяйством, рядом много лесов и озер, а значит, при желании и способностях, можно собирать ягоды, грибы, травы на чай, ловить рыбу и даже ходить на охоту.

Продукты с собственного огорода и бесчисленные закатки значительно урезают траты на еду. Более того, все лето глубочане могут питаться экологически чистыми продуктами, за которые некоторые минчане готовы платить тройную цену. Даже если не вести свое хозяйство, несложно отыскать знакомых и закупаться у них свежими яйцами, молоком и мясом по невысокой цене.

Допустим, семья из 3 человек в Глубоком отдаст на продукты от 200 до 250 рублей в месяц, в зависимости от того, насколько забита их кладовая, и какой месяц на дворе. С огромным выбором продуктов в минских супермаркетах и отсутствием закаток, столичная семья вполне может потратить на продукты 400-500 рублей в месяц.

Топливо стоит столько же, СТО – дешевле

Несмотря на то, что Глубокое — небольшой город, машина здесь также необходима. Особенно, если в соседних деревнях, куда редко ездят автобусы, есть родственники, работа расположена чуть в стороне от центра или время от времени нужно выбираться в города побольше. Цены на топливо повсюду одинаковые, зато услуги СТО в регионе будут обходиться немного дешевле.

Поменять колеса можно за 20 рублей, а помыть небольшую машину — за 12 рублей, в то время как Минске за мойку придется отдать около 20 рублей. Плюс Глубокого также в том, что все друг с другом знакомы, а значит, можно без страха идти к знакомому автомеханику и доверить ему свою машину.

Общественный транспорт в Глубоком также немного дешевле, чем в столице. Билет на автобус стоит  50, а не 60 копеек, а на месячном проездном можно неплохо сэкономить. Ведь если в Минске за него придется заплатить 27 рублей, то в Глубоком всего 19.  Да и глубокские расстояния с минскими не сравнимы, и дорога не занимает много времени.

Школьные столовые в регионе дешевле

Если в семье есть школьник, то родителям нужно выделить бюджет и для него, в частности на питание. Обед в школьной столовой стоит 1,40, значит в месяц на еду уйдет в районе 35 рублей, в некоторых минских школах на питание уходит больше 70 рублей. Ученики старших классов часто ходят к репетиторам, но младшим ученикам, как правило, хватает и бесплатных кружков, которых в школе не мало. Как и в любой другой школе, время от времени средства будут уходить на нужды класса, канцелярские товары, выделим на это 5-15 рублей.

Услуги частных клиник в регионе по цене сравнимы со столичными

В Глубоком, как и в других районных центрах, есть своя поликлиника, где попасть к врачу можно бесплатно. Проблема в том, что там нет возможности сдать многие необходимые анализы. Поэтому пациентов часто направляют в Полоцк за 80 километров, или областной центр, Витебск, добираться куда нужно почти 3 часа.

Понемногу в Глубоком  появляются и частные медицинские центры. Например, можно быстро записаться к лору, прием у него стоит около 8 рублей, есть частный кабинет кардиолога и несколько стоматологических центров, где пломба в среднем обойдется в 70 рублей, что вполне сравнимо с минскими ценами.

фото Анны Гринкевич

Если глубочане вынуждены ехать в другой город к врачу, они любят заодно устроить себе и шопинг. Цены на одежду и обувь в Глубоком и, например, Витебске, не слишком отличаются. Но выбор в последнем, конечно, больше.

Цены в сфере обслуживания ниже

Небольшие города вроде Глубокого часто радуют ценами в сфере обслуживания. Например, даже те глубочане, что давно живут в Минске, любят, приехав в родной город, подстричься или сделать маникюр. Мужская стрижка обойдется в 3-5 рублей, а маникюр можно сделать за 15 рублей, в то время как в Минске цены начинаются от 25. Тоже самое касается химчистки, ремонта обуви и многого другого.

Гораздо меньше средств уходит в Глубоком и на развлечения, хотя бы потому, что их там не так много. Пиццу можно найти по цене от 6 до 12 рублей, вход в ночной клуб — 5 рублей, а бутылка шампанского стоит там около 15 рублей. Билет в единственный кинотеатр обойдется в 3-4 рубля, за городом можно также покататься на лошади примерно за 15-20 рублей.

Дешевле в Глубоком и заниматься спортом. Фитнес два раза в неделю обойдется в 20-25 в месяц, в то время как в Минске цены начинаются от 40-50 рублей. К сожалению, в самом Глубоком пока нет своего бассейна, но поплавать в соседнем городе можно за 3 рубля, а абонемент на 8 посещений стоит всего 20 рублей. 

Таким образом, во многом райцентр выигрывает у Минска: цены на развлечения, спорт, в сфере обслуживания и образования там заметно ниже. Хотя существенные затраты, такие как медицина, машина, коммунальные услуги примерно на том же уровне, что и в Минске, а это достаточно сильно сказывается на бюджете.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юлия БАРИЛО
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все