МТС на ТИБО-2018: от интерактивной выставки до интернета вещей

МТС на ТИБО-2018: от интерактивной выставки до интернета вещей
фото: МТС
фото: МТС
На ТИБО-2018 МТС на своем стенде анонсировал открытие бесплатной интерактивной выставки «Дети в интернете». Совместно с Министерством образования Республики Беларусь и ЮНИСЕФ компания МТС продолжит деятельность по обучению детей безопасному поведению в интернете.

На стенде компании представлено несколько игровых зон. В полноценном формате выставка откроется осенью 2018 года в Минске.

От столицы до областных центров

Общие сведения об интернете, защита личной информации, пример безопасного контента, правила общения в Сети, информирование и опрос на тему кибербуллинга — каждая тема раскрыта на выставке с помощью интерактивных элементов.

Выставка откроется осенью 2018 года в Минске в полноценном формате. Планируется, что затем она продолжит работу поочередно в каждом из областных центров Беларуси. Посетить выставку бесплатно смогут все желающие.

На стенде МТС в рамках ТИБО-2018 представлены две активации, посвященные общим сведениям об интернете, а также правилам общения в Сети. Посетители могут сделать снимки в фотозоне и рассмотреть 3D-модель будущей выставки.

«Виртуальное пространство оказывает все большее влияние на жизнь современного общества. Особенно сильно вовлечены дети и подростки, которые являются активными пользователями сети Интернет, социальных сетей, мессенджеров. Необходимо учитывать, что в Сети может содержаться не только полезная информация, но и потенциально опасные материалы. Нашей первоочередной задачей в сложившихся условиях является минимизация негативного воздействия интернет-среды на детей и подростов, а также обеспечение как можно более безопасного их пребывания в Сети. Сегодня очевидно, что эта задача не может быть реализована путем технических ограничений, а должна быть достигнута путем формирования навыков безопасного поведения в Интернете как у самих детей, так и у родителей и педагогов», — прокомментировал Павел Лис, директор ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь.

Защита от кибербуллинга

Совместно с ЮНИСЕФ МТС проведет опрос детей, учителей и родителей на тему кибербуллинга: посетители выставки смогут ответить на вопросы, которые помогут оценить ситуацию по кибербуллингу среди детей. В будущем полученные данные станут основой для различных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей в киберпространстве, и будут способствовать снижению уровня кибербуллинга.

«Кибербуллинг — это глобальная проблема, характерная не только для Беларуси, но и для всего мира. Сегодня в Беларуси почти 95% детей являются пользователями интернета, а примерно 70% используют для доступа в Сеть мобильные устройства. Это делает детей крайне уязвимыми для кибербуллинга и сексуальных домогательств. По данным последнего исследования ЮНИСЕФ в Беларуси, самой уязвимой группой являются подростки 13–17 лет. Проект «Дети в интернете» призван укрепить знания детей в области кибербезопасности. Мы очень рады нашему сотрудничеству с МТС, благодаря которому, в частности, можно воплощать в жизнь проекты, подобные этому», — отметил представитель Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

Проект «Дети в интернете» реализуется в рамках соглашения с Министерством образования Республики Беларусь. За время существования проекта безопасному поведению в Сети обучено более 8 500 учеников младших классов. Уроки по безопасному поведению в Сети прошли во всех областях страны и многих районных городах — Полоцке, Новополоцке, Барановичах, Пинске и других. В игровой форме волонтеры проекта рассказывали детям о простых правилах, позволяющих им безопасно пользоваться интернетом.

Продукты Интернета вещей

Компания МТС презентовала на ТИБО продукты Интернета вещей — конкретные решения для значимых сегментов экономики: жилищно-коммунальной и бытовой сферы, животноводства.

На ТИБО-2018

 

Система учета газа и воды

Одно из решений — система учета и контроля потребления газа и воды. Решение позволяет дистанционно собирать показания с приборов учета воды и газа и анализировать информацию в режиме реального времени. Кроме того, это возможность контролировать работу оборудования и, при необходимости, оперативно устранять неполадки. Как итог — оптимизация процессов, сокращение затрат и, в перспективе, экономия ресурсов. Систему уже апробируют на предприятиях УП «Минскоблгаз» и «Минскводоканал».

 

Умный ошейник для коров

Умный ошейник для коров для мониторинга показателей здоровья и активности животных, их местоположения. Решение для сельского хозяйства разработано совместно с китайской компанией AOTOSO — лидером по производству подобных приборов. Ошейник оснащен NB-терминалом, который позволяет фермерам следить за своими подопечными дистанционно в режиме реального времени и автоматически анализировать данные о них. Отслеживать показатели можно с помощью специального мобильного приложения, веб-интерфейса или SMS-уведомлений. Эту инновацию испытывают на агрокомбинате «Ждановичи».

 

Измерения параметров воздуха

Еще одно решение — мульти-сенсор Djinn Sensor для определения параметров окружающей среды внутри помещений и офисов. Он анализирует такие показатели, как уровень шума, влажность, уровень СО₂, предупреждает о возможных задымлениях.

 

Возможности экосистемы NB-IoT МТС

Представленные продукты созданы на базе инфраструктуры мобильного оператора и представляют собой целостную систему сбора, обработки и хранения данных.  Решения основаны на технологии NB-IoT. Разрешение на использование сети NB-IoT, предназначенной для Интернета вещей, МТС получил в конце 2017.

Стандарт мобильной связи NB-IoT предназначен для обмена данными между различными устройствами, благодаря этому можно оптимизировать многие процессы за счет удаленного мониторинга и управления устройствами, сбора и обработки полезной информации. Технология подходит крупным и мелким организациям, домашним хозяйствам и обычным пользователям. NB-IoT может успешно использоваться в промышленности и здравоохранении, системах «умного» дома и города, экологии и торговле, транспорте и логистике, а также во многих других областях. МТС приглашает к сотрудничеству разработчиков IoT-решений.

На ТИБО-2018

 

Новые сферы применения ЭЦП

Также на ТИБО-2018 МТС представляет комплексное предложение по электронной цифровой подписи.

МТС представил сервис электронной цифровой подписи на SIM-карте еще в прошлом году. С ее помощью можно подписывать юридически значимые документы прямо с мобильного устройства из любой точки мира, где есть сотовая связь.

За год компания провела масштабную работу. Сегодня подписывать документы с помощью МТС ID можно в приложениях мобильного и интернет-банкинга Банка Москва-Минск, БПС-Сбербанка и Белинвестбанка. Совместно с Национальным центром электронных услуг электронная цифровая подпись на SIM-карте внедрена в систему Единого портала электронных услуг portal.gov.by. Пользователям МТС ID стали доступны электронные услуги для физических и юридических лиц. Например, для гостиничного бизнеса, санаториев и агроусадеб упрощается процедура оформления гостей. С помощью сервиса можно предоставлять информацию таможенным органам в режиме онлайн, оформлять заявки на аренду помещений в административных зданиях республиканской собственности, получать информацию о принадлежащих физическому лицу правах на объекты недвижимого имущества.

Как отметил руководитель коммерческого департамента МТС Николай Булаш, ЭЦП на SIM-карте — относительно новая услуга для рынка Беларуси.

«Перед нами стояла задача не только вывести новый продукт на рынок, но и популяризировать его, привить своим абонентам новую цифровую привычку, которая значительно упростит и ускорит бизнес-процессы. Рынок электронной цифровой подписи только формируется. Но уже сейчас мы видим потенциал применения решения в сфере банковских и государственных услуг, в логистике и недвижимости. Мы планируем интегрировать наш продукт со всеми значимыми бизнес-ресурсами, в которых сейчас используется электронная цифровая подпись», — сообщил Николай Булаш.

С 15 мая МТС совместно с Национальным центром электронных услуг предлагает новые тарифы на МТС ID. Для использования сервиса клиентам МТС необходимо приобрести специальную SIM-карту с соответствующей функцией всего за 1 рубль (до 31 июля 2018 года включительно действует скидка более 90%), совершить единоразовый платеж 4 рубля за сертификат и далее оплачивать абонентскую плату — 2,5 рубля в месяц. Решение оптимально по цене и выгодно отличается от существующих продуктов на рынке.

На ТИБО-2018

 

Новый облачный продукт для бизнеса

МТС Cloud — сервис, позволяющий бизнесу развернуть в облаке ИТ-инфраструктуру и гибко реагировать на необходимость ее оперативного масштабирования. Пользователи МТС Cloud получат комплекс услуг от единого поставщика — интернет, IT-сервисы и надежную защиту в современном дата-центре.

МТС Cloud базируется на трех платформах: VMWare, Red Hat и Huawei. Данные платформы входят в ТОП-5 самых востребованных платформ в мире. Такая структура сервиса существенно расширяет спектр возможностей бизнеса: у клиентов есть возможность выбрать индивидуальную конфигурацию виртуальной машины, что позволяет быстрее решать конкретные задачи и более рационально управлять затратами. В рамках сервиса МТС предоставляет своим клиентам круглосуточную техническую поддержку 7 дней в неделю со сроком реагирования до 1 часа.

«Сегодня виртуальные сервера используются в электронной коммерции, для автоматизации входящей информации, для хранения и обработки баз данных, в сложных проектах для предотвращения перегрузок серверов. Компаниям больше не нужно тратить значимые денежные и трудовые ресурсы на создание и поддержку собственной инфраструктуры: не нужно их обслуживать, менять комплектующие. Теперь в их распоряжении есть гибкая система, позволяющая менять необходимые параметры в зависимости от возникающих потребностей», — прокомментировал руководитель коммерческого департамента Николай Булаш.

В рамках сервиса клиентам доступны услуги IaaS: «Виртуальный сервер», «Резервное копирование». «Виртуальный сервер» — современный сервис аренды вычислительных мощностей, позволяющий выбирать необходимую конфигурацию и построить инфраструктуру в «облаке» МТС в соответствии с потребностями решаемых бизнес-задач.  Услуга «Резервного копирования данных» позволяет создавать резервные копии данных в облаке МТС и восстанавливать их в случае потери данных, поломки жесткого диска, сбоя программы или системы.

На ТИБО-2018

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все