Нацбанк рассказал, когда будет принято решение по ставке рефинансирования

Нацбанк рассказал, когда будет принято решение по ставке рефинансирования
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Национальный банк Беларуси рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования 20 июня, сообщил БЕЛТА заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на полях XI Международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость».

Отвечая на вопрос, когда Нацбанк планирует рассмотреть вопрос об изменении ставки рефинансирования, Дмитрий Калечиц отметил, что сейчас идет процесс оценки экономических условий.

«На следующей неделе у нас пройдет правление, где мы начнем обсуждать текущее состояние экономики. Решение по поводу ставки будем принимать 20 июня с учетом той ситуации, которая складывается в экономике», – подчеркнул он.

Дмитрий Калечиц также прокомментировал прогноз по инфляции на 2018 год.

«По инфляции мы готовы выдерживать прогноз в 6%. Сейчас видим некоторое усиление инфляционных процессов, но с учетом того инструментария и мер, которые мы с правительством принимаем, у нас нет базовых сомнений, что мы выйдем на этот параметр», – сказал он.

Ставка рефинансирования в Беларуси последний раз снижалась 14 февраля 2018 года, сейчас она находится на уровне 10,5%. Инфляция в Беларуси в апреле составила 0,3%. С начала года этот показатель составил 2,8%.

XI Международная научно-практическая конференция «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» проходит в Белорусском государственном экономическом университете. В текущем году мероприятие проходит во время празднования 85-летия БГЭУ. В конференции принимают участие более 400 человек.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все