Где «молочка» самая дешевая?

Где «молочка» самая дешевая?
Фото: atmagro.ru
Фото: atmagro.ru
Вчера в Москве прошли переговоры по поставкам белорусской молочной продукции на российский рынок. Делегацию Беларуси возглавил Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Пока вопрос с «молочкой» решается, Myfin.by посмотрел, как отличаются цены на молоко и молочную продукцию в Беларуси и странах-соседях – России и Украине.

По итогам апреля, сообщает Белстат, средняя цена за литр молока в Беларуси – 1,29 рублей. Килограмм мягкого сыра у нас стоит 12,02 рубля. Килограмм сливочного масла – 14,26 рублей.

На сайте Росстата мы не нашли данных с ценами на продукты по итогам апреля – только индексы роста цен. Чтобы провести сравнение, мы взяли информацию проекта «Ценомер», который занимается мониторингом цен в России.

Средняя цена на литр молока в России составляет 53 российских рубля – это 1,7 белорусских рублей.

Информацию «Ценомер» собирает как на основе мониторинга цен в российских сетевых магазинах, так и из сообщений пользователей. Любой покупатель может после покупки сообщить проекту, столько он заплатил за, например, литр молока в Москве. Таким образом можно проследить, какие торговые марки наиболее популярны. В Москве, например, очень любят молоко нашей торговой марки «Простоквашино».

Скрин с сайта tsenomer.ru.

Килограмм сыра стоит в среднем 528 российских рублей – это 17,02 белорусских рубля. Килограмм сливочного масла стоит 463 российских рубля – это 14,9 белорусских рублей.

По информации Государственной службы статистики Украины, литр молока жирностью до 2,5% в апреле с среднем стоил 22,03 гривны – это 1,68 белорусских рублей.

Килограмм мягкого сыра стоит 91,07 гривен – 6,93 белорусских рублей. 200 грамм сливочного масла – 36,55 гривен. На белорусские деньги это 12,75 рублей. Таким образом, килограмм сливочного масла в Украине стоит 182,75 гривны – это 13,9 белорусских рублей.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все