Какие водительские права белорусов действительны в России?

Какие водительские права белорусов действительны в России?
Фото: sm-news.ru
Фото: sm-news.ru
Могут ли белорусы выезжать с национальными водительскими удостоверениями в Россию? Какие именно белорусские права действительны на российской территории? Эти вопросы и другие вопросы задают читатели Myfin.by. Публикуем комментарий по этой теме.
На территории Российской Федерации действуют белорусские национальные водительские удостоверения, за исключением тех, что были выданы во времена СССР – так называемых бессрочных прав. Это Myfin.by пояснили в Госавтоинспекции Беларуси.

То есть выезжать в Россию и передвигаться по ее территории белорусы могут с водительскими правами Республики Беларусь как нового образца, которые выдаются с февраля 2011 года, так и старого образца, выданными до февраля 2011-го.

Это касается как водителей-автолюбителей, так и профессионалов. В России, как и на территории нашей страны, белорусские национальные водительские удостоверения действуют в течение того срока, что указан в этих удостоверениях.


Вопрос в комментарии к публикации Myfin.by

 

Те же белорусы, у которых старые бессрочные водительские права, которые были выданы еще во времена Советского Союза и в Беларуси до 1995 года, могут свободно передвигаться только по территории Беларуси.

В перспективе такие бессрочные права планируется вообще отменить. Это предусмотрено в проекте закона об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

Согласно документу, бессрочные старые удостоверения предлагают признать недействительными с 1 января 2020 года. Если законопроект будет утвержден, то владельцам таких прав нужно будет в будущем менять их на новые.

В мае на правовом форуме Беларуси проходило общественное обсуждение проекта изменений закона «О дорожном движении». По его итогам сообщалось, что большинство участников обсуждения высказались в поддержку предложения о замене бессрочных водительских удостоверений.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все