Дивергенция – популярный сигнал технических индикаторов

Дивергенция – популярный сигнал технических индикаторов
Дивергенция – популярный сигнал технических индикаторов
Дивергенция – популярный сигнал технических индикаторов

Технический анализ призван генерировать для трейдера сигналы на вход и выход из рынка. Первые индикаторы, с которых трейдеры начинают обучение трейдингу, - это, как правило, скользящие средние, MACD, Stochastic. Например, MACD и стохастик генерируют такой сигнал, как дивергенция. Что это за сигнал, в чем его плюсы и минусы, разберем ниже.

Что такое дивергенция и что такое конвергенция

Дивергенция – расхождение

Дивергенция (медвежья дивергенция, или расхождение) возникает на графике, когда пики цены растут, но соответствующие пики индикатора, например, MACD, при этом снижаются.На графике условные линии, соединяющие пики цены и пики индикатора, будто расходятся. Отсюда и название – расхождение (divergence).

Рис. 1. Пример дивергенции, медвежьего сигнала.

Конвергенция – схождение

Конвергенция (бычья дивергенция, или схождение) возникает на графике, когда пики цены снижаются, но соответствующие пики индикатора повышаются. На графике две условные линии, соединяющие пики, будто сходятся. Отсюда название – схождение (convergence).

Рис. 2. Пример конвергенции, или бычьей дивергенции.

Как используется дивергенция?

Популярная трактовка сигнала «дивергенция» (зеркально трактуется «конвергенция») звучит примерно следующим образом:

Если цена финансового инструмента продолжает расти, но пики индикатора при этом снижаются, то такой сигнал указывает на ослабевание силы тренда.

В этой трактовке есть один существенный недостаток, связанный с математикой и устройством индикатора. Разберем его.

В чем недостаток сигнала «дивергенция»

Рис. 3. Время формирования сигнала «дивергенция» и количество баров.

Обратите внимание на рис. 3. В частности, обратите внимание только на участок между первой и последней вертикальной линиями.

Первая линия выделяет ценовой бар (или время), с которого начинается подсчет индикатора. Голубая линия обозначает время формирования сигнала «дивергенция».

Если закрыть рукой все, что происходило на графике слева от первой линии, то мы увидим, что для формирования пика индикатора (который приходится на голубую линию) берется совсем небольшая ценовая история.

Исходя из этого возникает вопрос: как такая маленькая ценовая история может указывать на ослабевание силы тренда?

С другой стороны, объективно, да – индикатор действительно отобразил пик ниже предыдущего, но это лишь проявление формулы, по которой строится индикатор.

Рис. 4. MACDс менее чувствительными настройками.

Если настроить MACDна более крупные тренды, то участок, который на MACD12,26,9 дает дивергенцию, почти не отразится на MACD 48,104,36, потому что последний берет в расчет предыдущие 104 бара.

Следующий вопрос к использованию дивергенции, как именно торговать данный сигнал?

Рис. 5. Пример дивергенции и продолжения тренда.

Зачастую после дивергенции тренд продолжается, следовательно, трейдер, открывающий короткие позиции на каждом новом ценовом пике, когда MACDснижается, рискует потерять все больше.

Выводы

Таким образом, несмотря на популярность сигнала дивергенция, трейдер должен иметь объективную картину по данному сигналу. На сегодняшний день нигде нет статистики успешности сигнала дивергенция и четких правил его использования, хотя индикатор MACD и сигнал дивергенция – это одни из первых понятий, с которыми знакомится трейдер.

Снижающиеся пики индикатора MACDна фоне роста цены появляются только благодаря тому, что на формирование нового ценового пика уходит все больше времени (баров). Однако одно только это не может означать ослабевание тренда.

Для того, чтобы получить статистику по сигналам дивергенции, трейдер может обратиться к созданию роботов, совершающих сделки по дивергенциям. Написать робота без знания языков программирования может совершенно любой трейдер в конструкторе VisualJForex, подробные видеоуроки по которому можно найти на сайте mtbankfx.mtbank.by.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Молодяшин Роман, тренер MTBankFX
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все