«Все происходит мгновенно!» Чем удивил владельцев смартфонов Банк Москва-Минск

«Все происходит мгновенно!» Чем удивил владельцев смартфонов Банк Москва-Минск
Чем удивил владельцев смартфонов Банк Москва-Минск
Чем удивил владельцев смартфонов Банк Москва-Минск
«Начинаешь мыслить иначе». Как Банк Москва-Минск убедил 100 тыс. человек платить со смартфона.

Белорусы уже могут со смартфона оплачивать платежи, открывать счета, оформлять вклады и погашать кредиты. Но так ли уж удобно решать вопросы через мобильный банк? Мы проверили на себе одно из самых популярных приложений – MMBANK-Online от Банка Москва-Минск.

Приложение MMBANK-Online – одно из самых быстрорастущих. Пару месяцев тому назад его аудитория перевалила за 100 тыс. человек, и не думает останавливаться. И все же я решила действовать «по старинке»: став клиентом «Москва-Минск», первым делом зарегистрировалась в интернет-банке. А уже после установила приложение на телефон.

У меня смартфон на Android, поэтому за бесплатным финансовым приложением MMBANK-Online я обращаюсь в Google Play. Программа скачалась и установилась в течение пары минут.

Поскольку я уже зарегистрирована в интернет-банке, проходить эту процедуру заново мне не нужно. Достаточно просто залогиниться.

 

Но внезапно приложение сообщает, что мой пароль устарел и просит задать новый. Это связано с тем, что банк выпустил обновление интернет-банка и мобильного банка, которое, прежде всего, отличается более высоким уровнем безопасности при входе. Пароль должен иметь минимум восемь символов, минимум две буквы разного регистра, минимум одну цифру и минимум один специальный символ.

Выполняю этот шаг. Затем программа предлагает придумать код доступа для авторизации – четырехзначный пин-код. Сделано. Я в личном кабинете.

 

На главной странице – основные разделы приложения: «Карточки», «Переводы», «Кредиты» и так далее. Они выбраны по умолчанию, но в настройках можно изменить список разделов, которые отображаются на рабочем столе. Об этом чуть позже.

А пока исследуем те пункты меню, которые расположены на главной изначально. Начнем с «Карточек». Карту привязывать мне не нужно, поскольку она уже в системе. К слову, посмотреть баланс в мобильном банке можно мгновенно, воспользовавшись удобным виджетом.

 

В правом нижнем углу экрана есть кнопка «+», нажав на которую можно заказать выпуск новой карточки. Выбрать валюту счета, платежную систему, тип карты и отделение банка, в котором можно будет забрать готовый пластик. Данные владельца – имя и номер телефона – уже указаны в соответствующих полях. Нажав «Продолжить», можно отправить заказ в банк. Удобно, что для этого не нужно ни ехать в физическое отделение, ни связываться с сотрудниками по телефону.

Для совершения расчетов – сразу четыре разных пункта: «Платежи», «Быстрые платежи», «Оплата одной кнопкой» и «Автооплата». В «Платежах» есть свой список команд. Выбрав пункт «Оплата услуг», мы попадаем в длинный перечень всего, что можно оплатить, включая оплату через ЕРИП. А возглавляет список пункт «Последние оплаченные», куда попадают соответствующие платежи.

 

Кстати, в мобильном приложении можно сделать платеж в ЕРИП по коду услуги. Быстрые платежи пока мне недоступны, поскольку я еще ничего не оплачивала картой Банка Москва-Минск в онлайне. Точно так же неактуальна и оплата одной кнопкой. Автоплатежей у меня пока тоже нет. Однажды оплатив товар или услугу, я могу настроить автоматический режим для этого платежа, задав периодичность.

В разделе «Кредиты» можно отправить заявку на получение кредита – тоже онлайн. Для этого указать желаемую сумму, имя и контактные данные.

 

Раздел «Вклады и счета» позволяет, не вставая с кресла, открыть новый или пополнить существующий вклад или текущий счет.

 

В «Финансовый календарь» можно добавить событие, напоминание о котором придет на телефон либо на почту. Тема события – окончание срока действия карты либо совершение платежа. Срок действия моей карточки истекает в мае 2021 года, поэтому датой напоминания устанавливаю именно этот день. Посмотрим, не «забудет» ли приложение уведомить меня через три года.

 

В соответствующем разделе приложение позволяет осуществлять разные виды денежных переводов, как между карточками Банка Москва-Минск, так и между картами разных банков.

Что касается внутренних переводов, то они возможны между своими карточками или же со своей карты на счет другого клиента банка. Во втором случае за перевод взимается комиссия. Посмотреть ее размеры можно здесь же, скачав по гиперссылке pdf-файл с тарифами. Перевести деньги другому человеку можно по номеру либо его карты, либо телефона.

Между картами разных банков доступны следующие операции: перевод с карты «Москва-Минск» на карту другого банка и наоборот, а также денежные переводы между картами любых других банков Беларуси.

Я указала сумму перевода 50 рублей для каждой из трех разновидностей переводов, и система сразу же рассчитала комиссию. Она составила 1,75 рубля.

 

Разбираемся с приложением дальше. К слову, из соображений безопасности, через какое-то время «простоя» приложение блокируется и просит заново ввести код доступа.

В правом верхнем углу экрана есть кнопка «Настройки». Здесь можно выбрать, какие именно команды владелец хочет видеть на главном экране.

 

Думаю, не будет лишним иметь в быстром доступе курсы валют, поэтому ставлю галочку рядом с соответствующим пунктом. В этом разделе показаны актуальные курсы основных валют и курсы конверсии в Банке Москва-Минск как при обмене наличных, так и при операциях с карточкой. Видны курсы в центральном офисе и в отделениях банка по всей стране. Также здесь можно посмотреть курсы валют, установленные Национальным банком. В правом верхнем углу есть кнопка для вызова конвертера валют, с помощью которого можно рассчитать сумму.

Также добавляю на главную пункт «Банк на карте». Я клиент Банка Москва-Минск недавно, и пока плохо ориентируюсь в месторасположении банкоматов и отделений. Иметь под рукой карту будет очень полезно. Приложение мгновенно определяет ближайший ко мне банкомат.

Также здесь можно вывести на экран полный список банкоматов, касс и центров банковских услуг по всей Беларуси. Раздел красиво оформлен, в том числе с использованием виджетов. «Капельки» с указанием количества банкоматов и отделений красиво «рассыпаются» по карте Беларуси и видоизменяются по мере увеличения или уменьшения масштаба. К слову, обновленный интерфейс MMBANK-Online вообще получился очень приятным. Помимо главного экрана, более интерактивными стали и разделы. Например, с помощью подсказок можно мгновенно узнать историю операций.

В разделе «Магазины Smart Карты» представлены партнеры этого банковского продукта в разбивке по темам. Наглядно и удобно.

 

Из остальных онлайн-сервисов стоит упомянуть возможность погашения кредитов и пополнения депозитов – своих и чужих, совершения произвольного платежа, планирования визита в одно из отделений банка.

Также из мобильного приложения можно ознакомиться с последними новостями банка, посмотреть контакты и изменить настройки конфиденциальности.

В целом, приложением MMBANK-Online пользоваться вполне удобно, оно интуитивно понятно и легко в обращении. Приятно, что многие услуги и продукты банка доступны в режиме онлайн и не требуют от клиента посещения офиса. Также радует возможность взаимодействия с другими банками страны, реализованная через мобильное приложение Банка Москва-Минск.

*партнерский материал

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Банк Москва-Минск
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все