Снижение цен на импортные товары ощущается на потребительском уровне

Снижение цен на импортные товары ощущается на потребительском уровне
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Были прогнозы, что после вступления в силу 22 августа санкционного пакета против России, стоимость доллара там превысит 70 рублей. Судя по данным Московской биржи, прогнозы начинают сбываться: по данным на 12:40 23 августа доллар стоил 69,36 российских рублей. Продолжит ли падение российский рубль? И чем все это грозит белорусской экономике в целом и семейным бюджетам белорусов в частности?

Уже не понятно, на что именно реагирует росрубль

Комментирует Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»).

– Ситуация, которая складывается на российском рынке, не внушает оптимизма. Вопрос по самым опасным для российской экономики санкциям, которые потенциально могут быть приняты, еще не решен, он будет решаться в сентябре. Речь идет об ограничениях, которые могут затронуть системообразующие банки, стратегически важные компании и российский госдолг.

Во вторник были приняты ограничения, которые затрагивали некоторые локальные компании. А вчера были приняты санкции, связанные с делом Скрипалей. Плюс дополнительно кто-то из американского правительства высказывался о возможности других санкций.

Российский рубль тем временем продолжает падение, и уже трудно определить, на какие конкретно санкции он реагировал вчера и реагирует сегодня. Может, на уже принятые меры, а может быть, продолжают сказываться негативные ожидания того, что еще предстоит в будущем. Все это можно определить как «геополитические риски». По всей вероятности, они будут оставаться актуальными для России довольно долго, и российский рубль тоже довольно долго может оставаться под давлением.

Белорусский рубль пока укрепляется

Российский рубль с начала года уже упал более чем на 16%, а белорусский рубль не упал, а укрепился больше чем на 5%. Это укрепление происходит за счет того, что на нашем рынке сильно снижается курс российского рубля.

На сегодняшних торгах его курс опускался ниже 3 рублей за 100 российских.

Чрезмерное укрепление белорусского рубля к российскому в будущем может быть чревато проблемами в сфере внешней торговли. Потому что с одной стороны для россиян дорожают белорусские товары, а для белорусов, наоборот, дешевеют российские товары. Это уже ощущается просто на потребительском уровне.

Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не спросил о выгодном шопинге в России. Все всё прекрасно видят и понимают.

Следствием может стать рост импорта, сокращение экспорта и, как следствие, ослабление белорусского рубля.

Наш рынок, конечно, реагирует на то, что происходит в России, но все негативные последствия на нашем рынке еще не учтены. Мы можем столкнуться с ними в будущем.

Раздел Форекс

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все