Уровни Фибоначчи

Уровни Фибоначчи
Уровни Фибоначчи
Уровни Фибоначчи

В XIII веке Леонардо Фибоначчи, известный итальянский математик обнаружил простую последовательность чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 ...

Такая зависимость получилась в результате того, что каждое  последующее число в этой последовательности является суммой двух предыдущих.  Приведем пример:

1+1=2
2+1=3
3+2=5 и так далее...

Далее Фибоначчи обнаружил, что если взять два соседних числа из этой последовательности и определить соотношение меньшего числа к большему, то в итоге получится приблизительно  0.618.

Давайте проверим:

13/21:0.619

34/55 = 0.618

55/89 = 0.618

89/144 = 0.618.

Есть еще одна закономерность - если любой член ряда последовательности Фибоначчи разделить не на следующее число, а на число через один, то получится соотношение, приближенное к 0.382.

В случае если разделить любой член ряда Фибоначчи на третий член ряда после этого числа,  то соотношение между ними будет приблизительно равно 0.236.

Такую закономерность стали называть Золотым сечением. По мнению многих древних ученых, пропорции золотого сечения прослеживаются повсюду. Так, монах Лука Пачоли в книге «Божественная пропорция» (1509), иллюстрации к которой предположительно сделал Леонардо да Винчи, усматривал в золотом сечении божественное триединство: малый отрезок олицетворял Сына, большой – Отца, а целое – Святой дух.

Даже не вдаваясь в расчеты, золотое сечение можно без труда обнаружить в природе. Так, под него попадают соотношение хвоста и тела ящерицы, расстояния между листьями на ветке, есть золотое сечение и в форме яйца, если условную линию провести через его наиболее широкую часть.

Белорусский ученый Эдуард Сороко, который изучал формы золотых делений в природе, отмечал, что все растущее и стремящееся занять свое место в пространстве, наделено пропорциями золотого сечения. По его мнению, одна из самых интересных форм это закручивание по спирали. Еще Архимед, уделяя внимание спирали, вывел на основе ее формы уравнение, которое и сейчас применяется в технике. Позднее Гете отмечал тяготение природы к спиральным формам, называя спираль «кривой жизни». Современными учеными было установлено, что такие проявления спиральных форм в природе как раковина улитки, расположение семян подсолнечника, узоры паутины, движение урагана, строение ДНК и даже структура галактик заключают в себе ряд Фибоначчи.

На основе этих же зависимостей и были созданы уровни Фибоначчи, с помощью которых можно проводить анализ и прогнозировать динамику изменения цен на различные финансовые инструменты: валютные пары, фьючерсы, драгоценные металлы, акции.

Что же касается практики, то ни один тренд, который есть на рынке, не может длиться вечно, поэтому рано или поздно наступит коррекция (откат).

Уровни Фибоначчи позволяют трейдеру определить возможные размеры коррекции, а так же сильные уровни сопротивления и поддержки.

Рассмотрим, как это выглядит на практике:

 

По паре английский фунт/ американский доллар виден восходящий тренд, однако уже  после достижения ценой своего максимума начинается коррекция до уровня 23,6%, который выступает в роли уровня поддержки далее происходит ложный пробой этого уровня и цена вновь направляется к нулевому уровню сопротивления, после чего снова наблюдается отскок от этого уровня и наблюдается разворот тренда. Следует также отметить, что уровни фибоначчи помогаю трейдеру определить новые цели движения цены при пробое различных уровней поддержки и сопротивления.

Давайте  определим, как правильно строить уровни Фибоначчи.

1)      Определяем ценовой импульс

2)      Наносим сетку на (значение 0 ставим на максимум восходящей волны, если это волна повышательная или на минимум волны, если это волна понижательная). Остановимся на это моменте подробнее:

  • При восходящем тренде строим линейку Фибоначчи от ценового минимума до ценового максимума (чтобы 0 был на вершине тренда).

 

  • При нисходящем тренде строим линейку Фибоначчи от ценового максимума к ценовому минимуму (чтобы 0 был в нижней точке тренда).

 

3)      Ждем отката 23,6 %, 38,2 % или 50 %, что бы войти в рынок.

4)      Если отката не происходит и цена продолжает движение в том, же направлении (обновляет свои максимумы или минимумы), то мы должны перетянуть сетку исходя из новых локальных максимумов или минимумов.

При пробое уровня 61,8% существует большая вероятность разворота тренда.

Общий вывод:

  1. Построение уровней Фибоначчи осуществляется  в зависимости от направления движения тренда (от минимума к максимуму или от максимума к минимуму)
  2. Существенными уровнями поддержки/сопротивления выступают уровни 23,6 %, 38,2 % и 50 %, при пробое уровня  61,8 % существует большая вероятность разворота тренда.
  3. Для входа в рынок необходимо использовать откаты цены до уровня поддержки/сопротивления.

Помимо этого следует помнить, что для поиска наиболее удачной точки входа, необходимо использовать несколько индикаторов, а также большое внимание уделять фундаментальному анализу, если  осуществляете внутридневную торговлю.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все