Личный опыт: положить деньги на вклад прямо из дома – миф или реальность?

Личный опыт: положить деньги на вклад прямо из дома – миф или реальность?
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер
За работу в августе я получила на порядок больше, чем получаю обычно! Приятно) Появились силы на трудовые подвиги после отпуска, и начальство это оценило.

Давно хотелось начать копить. Вот и отличный повод, подумала я.  Сувенирная копилка тут не лучший вариант, потому что она всегда под рукой, будет соблазн потратиться на незапланированные мелочи. Я решила положить свои деньги на вклад в банке.

Много слышала о так называемых онлайн-вкладах: мол, для них не нужно вообще появляться в банке.Все можно сделать через онлайн-банк прямо из дома. Звучит немного фантастично, но почему бы не проверить? Тем более что сейчас я живу на даче за городом, и бегать после работы в поисках банковского отделения не очень хотелось.

Что для меня еще важно при выборе вклада? Конечно же, доход, который я получу! Сохранность вклада гарантируется государством, так что в любом случае я смогу вернуть свои денежки. Другое дело, что, раз я на время расстаюсь с ними, хотелось бы, чтобы условия по вкладу максимально увеличили мой доход: процентная ставка, наличие капитализации.

Кроме того, возможно, через 5 месяцев мне могут понадобиться деньги, а ждать, когда срок вклада закончится, будет для меня не очень удобно. А вдруг придется срочно все снять? В таком случае не хотелось бы терять все проценты.

Как выбрать банк? Тоже важный вопрос. Так как я хотела попробовать открыть онлайн-вклад, то список банков уменьшился. Еще какое-то время назад я слышала, что такая возможность есть в Идея Банке. В последнее время онлайн-вклады стали доступны у разных банков, в том числе и у крупных – на карточку одного из них мне перечисляется зарплата. Однако во время работы в данном приложении у меня возникли трудности, нужно было связываться с поддержкой, а ждать не очень хотелось.

Почему бы не попробовать что-нибудь новенькое? Например, Идея Банк: если бы его онлайн-вклады не пользовались популярностью, эту услугу давно бы уже свернули, ведь она доступна для клиентов уже давно. Тем более слышала, что Идея Банк и позиционирует себя как онлайн-банк, а значит, технологии там должны быть отлажены. Почему бы не воспользоваться? Тем более что услуги онлайн-банка абсолютно бесплатны.

В первую очередь решаю зайти на сайт банка: нужно посмотреть предложения по онлайн-вкладам. Сразу понравилось, что там есть калькулятор вкладов:

Кликаю и выбираю параметры по вкладу, которые меня интересуют. Оказалось, что вклады в Идея Банке предоставляются на более выгодных условиях в онлайн-банке, чем в отделениях. Никуда ходить не надо, да еще и ставка выше!

За полгода мои деньги смогут заработать 8,16 рублей. Неплохо! Ставка отличная – 7,9%, а еще вклад можно пополнять. Это очень удобно, учитывая, что такой вклад буду открывать в первый раз и немного побаиваюсь: вдруг деньги попадут «не туда». Так что сначала положу минимум, необходимый для открытия вклада, и если все получится, то перечислю и оставшуюся сумму.

Также привлекает, что предусмотрена возможность досрочного расторжения договора вклада и что самое важное, что не потеряю большую часть заработанных процентов.

Итак, ответственный момент: попробую зарегистрироваться в онлайн-банке. Может, и не получится, ведь клиентом Идея Банка я не являюсь.

По главной странице сайта сразу видно, что банк заинтересован в онлайн-клиентах. Сверху голубым выделен «Онлайн-банк» – это как раз то, что мне нужно. Полагаю, что мне нужен Интернет-банк для частных клиентов.

Кликаю на него. Так, а вот тут, возможно, и зарыта собака. У меня просят логин и пароль. В качестве альтернативы предлагают вход по МСИ (честно, не очень понимаю, что это такое, но такую аббревиатуру где-то встречала) или зарегистрироваться в качестве клиента Идея Банка. Пока я не являюсь таковым. Мне не очень понятно, что делать дальше. Может, закрыть все и просто как-нибудь на досуге сходить в ближайший банк? Но решаю пока не сдаваться и кликаю на «Вход по МСИ».

Новое окно мне сообщает, что МСИ – Межбанковская система идентификации – предлагает мне войти в информационную систему IDEA BANK 24. Для этого мне нужно ввести свои данные, однако в МСИ я тоже не зарегистрирована. Зато есть кнопка «Регистрация».

На всякий случай, перед тем как зарегистрироваться, гуглю, что такое МСИ.

«Межбанковская система идентификации (далее МСИ) – это база данных, хранящая все необходимые для идентификации клиентов данные, которые вносятся при первом же обращении в любой из белорусских банков. «Получение сведений о клиенте возможно с его согласия», – сообщает мне сайт АИС «Расчет». Что такое «Расчет», я знаю, потому что уже привыкла использовать ЕРИП для самых разных платежей.
Теперь уже без страха регистрируюсь в МСИ. Это довольно просто: у меня просят ввести имя и фамилию кириллицей или идентификационный номер паспорта или номер телефона. Поскольку данные моего паспорта в МСИ уже и так есть, ввожу свой личный номер без особых сомнений.

Соглашаюсь с «Условиями использования» и «Политикой конфиденциальности» и кликаю «Зарегистрироваться». На мой мобильный приходит СМС от raschet.by с временным паролем – и вот я в системе. Оказывается, она в курсе моего места регистрации, а также моих предыдущих взаимодействий с белорусскими банками.
Возвращаюсь на страницу «Онлайн-банк», кликаю на вход по МСИ, ввожу свои данные – и вот я в онлайн-банке Идея Банка. Все оказалось довольно просто! Тем более есть интуитивная система подсказок для клиентов.

Личный кабинет выглядит понятно. На главной странице основные разделы с услугами: «Платежные карты и счета», «Кредиты и кредитные карты» и «Депозиты».

Меня интересует раздел «Депозиты», кликаю на него. Как и в «Калькуляторе вкладов» на сайте, выбираю свои параметры. Меня интересует вклад в белорусских рублях с возможностью пополнения, капитализации и – обязательно – отзыва.

Кликаю на предпочтительный для меня срок вклада – 185 дней – и смотрю параметры:
В этом вкладе есть все, что мне нужно: высокая ставка – 7,9% годовых, а при досрочном расторжении после 5 месяцев – 6% годовых и капитализация, но не простая, а еженедельная.

Кроме того, можно посмотреть план-график: как мои доходы будут расти на протяжении всего срока вклада.

Остался последний шаг – зачислить деньги на вклад. Для этого система предлагает открыть счет в Идея Банке. Эта услуга в «Онлайн-банк» бесплатная и очень простая. Возвращаюсь на главную страницу, кликаю на «открыть счет». Все, в белорусских рублях счет уже есть.

А вот как узнать его номер? Возможно, это номер договора? Пишу в службу поддержки, не выходя из онлайн-банка, – и в течение нескольких минут на почту мне приходит ответ: действительно, чтобы пополнить такой счет, достаточно указать номер договора.
Осталось пополнить счет и перечислить деньги на вклад. Для меня это удобнее всего сделать через систему ЕРИП. Выбираю в системе Банковские, Финансовые услуги – Банки, НКФО – Идея Банк – Пополнение счета (онлайн). Пока страхуюсь и перечисляю всего 20 рублей – мало ли, вдруг придут «не туда». Но деньги поступают мгновенно.

 

Возвращаюсь на страницу «Депозиты», выбираю удобные мне параметры. Перед тем как перечислить деньги на депозит, система просит ввести платежный пароль – и вот я уже вкладчик, а за это время даже кофе не успел остыть!

*на правах рекламы, ЗАО «Идея Банк», УНП 807000122

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Идея Банк
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все