Городской культурный проект «Художник и город» выходит на Республиканский уровень

Городской культурный проект «Художник и город» выходит на Республиканский уровень
20 сентября экспозиция под открытым небом переедет в культурную столицу Беларуси – Витебск – и будет радовать посетителей до 6 ноября. Гостям будут представлены работы знаменитого художника-сюрреалиста Георгия Скрипниченко, «белорусского Сальвадора Дали».

По замыслу организаторов путешествие проекта «Художник и Город» по Беларуси начинается с Витебска не случайно. Этот город является одним из центров художественного авангарда. С ним тесно связаны жизнь и творчество многих признанных мастеров XX века. Работы Георгия Скрипченко, пропитанные сюжетами белорусской истории и мифологии, очень гармонично впишутся в общую атмосферу и культуру города.  

«Мы поддерживаем проект «Художник и город» уже 5 лет. Он очень ценен для нашего банка и является частью нашей корпоративной социальной ответственности, - прокомментировала Ольга Жукова, начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь). -  В нем переплетаются культура и урбанистика, современность и творческое наследие, реальность и вымысел. Выставка под открытым небом – это глоток чистого воздуха в потоке ежедневных проблем и вопросов. Она дает человеку  возможность на минуту остановиться и задуматься о таких важных  составляющих нашей жизни, как искусство и гармония».

проект «Художник и город»
проект «Художник и город»

Выставочный проект «Художник и город» реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Национального центра современного искусства Республики Беларусь, Витебского городского исполнительного комитета и Витебского центра современного искусства. «Дать возможность познакомиться с самыми яркими  представителями белорусской современной живописи – вот основная цель проекта «Художник и город», - прокомментировал директор НЦСИ Сергей Криштапович. Очень важно то, что сейчас выставка будет проходить не только в Минске, но и в Витебске. Это расширяет географию проекта, делает его еще ближе к своим зрителям».

Экспозиция «Художник и город» проходит на протяжении 7 лет. Традиционно репродукции сопровождаются биографией художников и текстовым описанием на трех языках – белорусском, русском и английском. Дополнительная информация о проекте, а также работы, представленные на выставке, размещены на сайте www.higminsk.by. Электронные версии картин доступны для скачивания в качестве обоев рабочего стола на компьютер и на мобильное устройство.

*партнерский материал

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Банк ВТБ (Беларусь)
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все